Как решить проблему с братом в наследованной квартире без суда?

• г. Великий Устюг

Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу?

Если я хочу решить проблему с братом без судебных разбирательств, как грамотно стоит поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Почему Вы решили, что если получили по наследству квартиру, то Ваш брат имеет право на 25% стоимости?

Снять его с учета и выселить Вы вполне в праве, кроме случая. что он отказался в свое время от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юля!

В силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ , завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, если ваш брат не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он не имеет право на квартиру, так как ваша мать , как наследодатель имела полное право по своему усмотрению завещать квартиру вам. Если вы не хотите решить данный вопрос в судебном порядке, то можно просто уведомить его о ваших намерениях по поводу продажи квартиры, и дать ему определенное время на то , чтобы добровольно снялся с рег. учета. Если он откажется, то тогда вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ.Во время приватизации квартиры в ней была прописана только моя мать,которая оставила мне в наследство квартиру,про 25% доли квартиры сказал нотариус,поэтому я не могу понять почему именно такая часть доли брату и вообще какое право он имеет на эту долю?Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если во время приватизации была прописана только ваша мать, то ,как ранее я уже указывала, ваш брат не имеет право на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Наира ,спасибо вам огромное за доступный и понятный ответ!

Спросить
Пожаловаться

Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу?

Существуют ли другие варианты принудительной выписки его из квартиры, т.к. квартира по наследству принадлежит мне?

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пять месяцев назад умер отец. После его смерти осталась трехкомнатная квартира, в которой он проживал со своим сыном, моим сводным братом. Я последние пять лет живу в другом городе. Собственником квартиры был мой отец. Брат прописан в квартире. Завещание на квартиру было составлено отцом в пользу брата. Я знаю о том, что перед смертью отец хотел, чтобы брат выписался из квартиры и изменить завещание. Могу ли я получить долю наследства, как наследница по закону, если отец не успел изменить завещание. Неизбежен ли в данной ситуации судебный процесс.

Я вступил в наследство по завещанию по закону. Оформил документы на квартиру. У меня есть брат. Я ему хочу отдать деньги которые оставила мне мама. Вопрос-может ли мой брат обратиться потом в суд и отсудить часть наследства (часть денег со сбер книжки и часть квартиры?). как себя обезопасить в будущем правильно. Брат говорит, что напишет мне расписку, что на квартиру он не претендует. Икак должна быть оформлена такая расписка если она будет иметь юридическую силу. Спасибо.

Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение