Существует ли какой-либо нормативный документ, который регламентирует этот вопрос?

• г. Москва

За какой период в общих случаях, не оговоренных в договоре, производится начисление неустойки, а именно:

включается ли в период расчета неустойки день последнего платежа (погашения суммы долга)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не существует. Это просто трактовка норм ГК РФ, в частности ст. 194. А день платежа не должен включаться в расчет неустойки, так как действие, совершенное в любой из часов срока, исчисляемого днями, будет считаться совершенным в этот день, то есть день исполнения обязательства.