Подскажите, пожалуйста, как я могу стать собственником своей квартиры и какой механизм этой процедуры.

• г. Москва

Проблема следующая:

после размена я из приватизированной квартиры въехала в неприватизированную, а т.к. участвовать в приватизации можно только один раз, больше сделать этого не могу. Подскажите, пожалуйста, как я могу стать собственником своей квартиры и какой механизм этой процедуры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Приватизацию за деньги Вы проводить не будете, т.к это дорого.Если у Вас есть подруга, которая не использовала право бесплатной приватизации и ей оно не нужно, т.к имеет квартиру в собственности, при этом Вы ей полностью доверяете, то можете произвести с ней обмен через бюро обмена с одновременным отчуждением ею своей квартиры в Вашу собственность.После получения ею обменного ордера подруга производит приватизацию Вашей квартиры,а затем мену Вашей приватизированной ею квартиры на ту,которую имела она.Так Вы станете владелицей квартиры.При отсутствии подруги такую услугу: обмен через подставу(правда чаще без обратного обмена и приватизации для кого-то,а не для себя, осуществляют многие агентства недвижимости, то есть Вы за небольшую плату можете легко стать собственницей другой квартиры, если целью является проживание в квартире,которая является собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Ув. юристы! Подскажите пожалуйста! Стать собственником жилья можно только посредством приватизации этого жилья? Или есть способ, стать собственником минуя приватизацию? В 2000 году оформили муниц. Квартиру на несовершеннолетнего ребёнка (сына). Он стал собственником всей квартиры. Сейчас стоит вопрос участвовал ли он в приватизации ранее? А мы не помним, приватизировали эту квартиру или нет. Может ли сын участвовать в приватизации еще одной квартиры?

Могу ли я принять участие в приватизации, если буду прописана в квартире мужа в январе 2006 г.?

Еще один вопрос: я являюсь собственником своей приватизированной квартиры, могу ли я участвавоть в приватизации квартиры мужа?

Я в 2000 году произвел обмен своей двухкомнатной приватизированной квартиры в г.Златоусте на неприватизированную однокомнатную квартиру в г.Магнитогорске. Во время обмена меня предупреждали о том, что я не смогу больше участвовать в приватизации своего жилья, т.к. я уже однажды приватизировал свою квартиру. Я считаю, что это не справедливо, мне хотелось бы приватизировать своё жилье! Помогите разобраться в сложившейся ситуации, подскажите куда обратиться за помощью! Действительно ли я не могу дважды учавствовать в приватизации жилья?

Мы когда-то участвовали в приватизации коммунальной квартиры. Продали. Въехали в неприватизированную комнату. Можно ли её приватизировать? Или нужно выкупать у города по рыночной стоимости? Наташа.

В не приватизированной квартире прописано 5 человек. В ордере записан только один из них. Сейчас планируется приватизация и после этого продажа квартиры.

Кто из них будет участвовать в приватизации и на скольких человек будет оформлена собственность? И после всего этого кто сможет продать квартиру?

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа расприватизированная квартира.

1.Может ли муж повторно участвовать в приватизации своей квартиры (он там прописан), если он уже был участником приватизации?

2. Могу ли я участвовать в приватизации его квартиры, если я не прописана там, но никогда не участвовала в приватизации.

3. Сколько стоит повторная приватизация (бесплатная ли она как в перый раз)?

Большое спасибо за ответы!

Наталья.

17.02.08 у меня умерла бабушка. Бабушка жила в 1-комнатной квартире. Вместе с ней в этой квартире прописан ее сын (мой папа). Данная квартира не приватизирована. Я бы хотела заняться приватизацией квартиры (только на себя) и для этого понять порядок данной процедуры? Также интересен вопрос, может ли отобрать квартиру государство и в какой установленный срок мне необходимо осуществить приватизацию, чтобы этого не произошло?

После реализациии процедуры приватизации я бы хотела сменить фамилию, всвязи с этим появляется еще один вопрос - если я сначала приватизирую квартиру, а затем поменяю фамилию, то приватизация остается в силе? И нужно ли будет в этом случае выполнять какие-либо доп. действия?

Заранее большое спасибо за ответ!

У моих родителей есть 2 х комнатная квартира, в приватизации участвовали родители и моя несовершеннолетняя дочь, я нет, т.к. они сказали, что в приватизации можно участвовать один раз. Но прописаны все. Подскажите, могу ли я подать на размен этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение