Подскажите, пожалуйста, как я могу стать собственником своей квартиры и какой механизм этой процедуры.

• г. Москва

Проблема следующая:

после размена я из приватизированной квартиры въехала в неприватизированную, а т.к. участвовать в приватизации можно только один раз, больше сделать этого не могу. Подскажите, пожалуйста, как я могу стать собственником своей квартиры и какой механизм этой процедуры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Приватизацию за деньги Вы проводить не будете, т.к это дорого.Если у Вас есть подруга, которая не использовала право бесплатной приватизации и ей оно не нужно, т.к имеет квартиру в собственности, при этом Вы ей полностью доверяете, то можете произвести с ней обмен через бюро обмена с одновременным отчуждением ею своей квартиры в Вашу собственность.После получения ею обменного ордера подруга производит приватизацию Вашей квартиры,а затем мену Вашей приватизированной ею квартиры на ту,которую имела она.Так Вы станете владелицей квартиры.При отсутствии подруги такую услугу: обмен через подставу(правда чаще без обратного обмена и приватизации для кого-то,а не для себя, осуществляют многие агентства недвижимости, то есть Вы за небольшую плату можете легко стать собственницей другой квартиры, если целью является проживание в квартире,которая является собственностью.