Как решить проблему с навесом и трубами слива, нарушающими мою собственность?

• г. Дубна

Забор между участками проходит строго по границе, но вплотную к этому забору сосед поставил гаражный навес из металоконструкции, да ещё таким образом, что над моим участком расположен свес крыши этой конструкции и выступает над моим участком около 0,5 м. и длиной 12 м.

Более того, сосед организовал трубы системы слива с крыши этого навеса прямо на мой участок.

Кроме этого, из толщи грунта его участка (из под фундамента его забора) выходят трубы слива дренажных и/или ливневых вод с его участка и/или дома на мой участок - эти трубы находятся на моём участке длиной до 1-2 м.

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы удалить подобные нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Разъясните ситуацию пожалуйста. Мы возвели металлический навес до границы забора между соседями. Скат навеса выходит к забору, но не выходит за границы участка. Установлены желоба, сливные трубы выходят на нашу территорию. У соседей находится дом где то в метре от забора (задняя часть дома без окон). Допускается ли такое возведение навес?

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

Добрый день. Сосед к общему забору прикрутил навес, теперь с этого навеса сыпится по забору все ко мне во двор. Его дом от забора стоит на расстоянии 1 метр. И прям от дома к забору прикручен навес. На каком расстоянии должен находится по закону навес. Можно соседа наказать?

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Мой сосед умер и приехали жить его родственники, первым делом они решили поменять по общей меже забор, поменяли, поставили двух метровый из металопрофиля, при этом поломав межу в трёх местах, затем поставили навес, так что, крыша навеса легла на забор, и само собой водосточку с моей стороны. Участок он разделил на пополам, первая половины огород в качестве забора 2 м шифер. Вторая часть разбита на 1/3 навес на всю ширину участка с заливкой фундамента по периметру навеса.

Сосед поставил навес до моего забора 10 см. А, его водосток, нависает над моим участком.

Мало того, при мантаже навеса, они погнули мой забор (забор устанавливала сама), не сильно, но всё-таки. В общем посоветовали вызвать участкового, что бы, составить заявление.

Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Сосед установил забор между участками (глухой, из профлиста, высотой 1,8 м). При этом столбы, а следовательно и бетонная заливка под них оказалась на нашем участке (около 0,4-0,5 м от забора у каждого столба). Кроме того, сам забор установлен дугой, то есть центр прогибается тоже на наш участок. Таким образом, сосед захватил около 30-50 см нашего участка по всей его длине. Кадастровый паспорт с планом границ земельного участка участка у нас есть. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации, чтобы: 1) доказать захват земли; 2) принудить установить забор непосредственно на границе участков?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение