Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ: 5.

17.10.2009, 00:36
• г. Жуков
₽ VIP
Вопрос №870219

Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (*), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (*)

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья (*) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (*).

1) Не следует ли из этих пунктов вывод, что для членов ТСЖ и не членов ТСЖ могут быть установлены разные тарифные ставки.

2) В нашем доме создано ТСЖ которому мы (и собственники, и члены ТСЖ) будем оплачивать только электроэнергию и услуги по текущему содержанию, кап. ремонту. Договоры же холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником индивидуально, с соответствующими организациями.

Вопрос: Законна ли такая "гибридная" схемы оплаты жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ваш первый вопрос очень интересный, т.к. до настоящего времени в таком ракурсе его никто не поднимал.

Нет, тарифы должны быть одинаковые. Плата - в зависимости от метража, объема потребленных услуг, возможных льгот собственников.

По второму вопросу.

Пункт 2 ст. 161 ЖК РФ предусматривает три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление; управление ТСЖ, ЖСК либо иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

В соответствии с п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) собственники помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении) (а у вас ТСЖ!) в случае отсутствия у них договоров с лицом, одновременно отвечающим за обслуживание внутридомовых инженерных систем и за подачу коммунальных ресурсов (в вашем случае вновь ТСЖ) вправе заключить договоры ресурсоснабжения о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В соответствии с п. 8 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Т.о. в случае, если в доме создано ТСЖ, то ресурсоснабжающие организации должны заключать соответствующие договоры с ТСЖ, а последнее собирать плату с собственников помещений и оплачивать оказанные услуги ресурсоснабжающим организациям. Никаких договоров, заключенных напрямую, быть не должно.

Ресурсоснабжающим организациям все равно, кто будет платить. А руководство вашего ТСЖ просто пытается снять с себя ответственность за возможные неплатежи кем-то из собственников помещений.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 3 апреля 1998 г. N 10-П указал, что отказ некоторых собственников от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, в целях его содержания и эксплуатации. В то же время, как указано в этом же Постановлении, ТСЖ не вправе нарушать права собственников помещений в многоквартирном доме, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на таких собственников дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению многоквартирным домом и его эксплуатации.

На основании подпункта 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества (а в соответствии с названным постановлением конституционного суда и не членов). Это означает, что ТСЖ не обязано заключать все договоры, а "гибридная" схемы оплаты жилья не противоречит закону.

Что касается налогообложения, то по этому вопросу посмотрите материал "Налогообложение ТСЖ" по адресу http://www.ratsg.ru/help/buxtsg/nalogooblozhenie_tszh/ или же в любом поисковике интернета дайте задание "ТСЖ и налог на прибыль" или что-то в этом духе - найдете много интересной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
26.01.2010, 19:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №940084

В договоре, предлагаемом ТСЖ содержится следующий пункт:

"2.2 Собственник несет расходы по настоящему договору в следующих размерах:

2.2.2. за услуги по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества Объекта - в размере, установленном ТСЖ на основании принятой сметы расходов и доходов (финансового плана) на год в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в объекте + 20% (от тарифа РСЖ, что является налогом на прибыль)"

Насколько этот пункт согласовывается с законодательством?

Спасибо.

Похожие вопросы

28.09.2015, 06:24
• г. Владивосток
Вопрос №8164800

Живу в ТСЖ. Ремонты делаем сами, по мере необходимости, нанимая подрядчиков и собирая необходимую сумму. Решения собрания об открытии спец. Счета на кап. ремонт не принимали. От регионального оператора приходят квитанции для оплаты кап. ремонта. Могу ли я не платить по этим квитанциям, учитывая постановление ВС РФ № А 57-АПК 14-2 от 04,06,2014 (Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.) и нижеследующее: ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

05.05.2015, 13:04
• г. Краснодар
Вопрос №6760917

Согласно ст. 138 ЖК рф ТСЖ ОБЯЗАНО: 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII ЖК РФ

Согласно ст. 138 ЖК рф ТСЖ ОБЯЗАНО:2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса; согласно п. 6 ст. 155 ЖК рф 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом является ли для ТСЖ обязательным весь раздел VIII, в частности ст. 162?

С Уважением.

12.06.2011, 22:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1322054

Помогите правильно понять ст.155 ЖК РФ: в п.5: Члены ТСЖ либо жилищного кооператива... вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг...

В п.6: Не являющиеся членами ТСЖ либо жилищного кооператива... вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги...

Стоит ли понимать, что собственник, не являющийся членом ЖСК, не обязан вносить плату на кап. ремонт?

Спасибо.

01.02.2009, 00:47
• г. Оха
₽ VIP
Вопрос №719019

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

22.09.2020, 16:53
• г. Владимир
Вопрос №17810221

С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДИН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос: А до 2017 года как было?

04.08.2015, 21:07
• г. Новосибирск
Вопрос №7596421

Пытаемся силами собственников жилья внести правки в устав ТСЖ. Помогите, пожалуйста! Нас смущают в нижеперечисленных строках фразы о кап. ремонте, где их надо исключить или изменить как-то формулировку, чтоб угадать под измененное законодательство в сфере кап. ремонта. Про то, что надо голосовать за отчисления в тот или иной фонд и про упущенные сроки знаем. Готовимся к такому голосованию параллельно с голосованиям о внесении изменений в устав.

Вот, что смущает в Уставе:

Из главы 2. ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

Основными видами деятельности Товарищества являются:

7) текущий и капитальный ремонт помещений, конструкций многоквартирного дома, инженерных сооружений;

Из главы 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

4.1. Товарищество вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

4.5. Товарищество обязано:

2.1.) Выступать заказчиком на работы и услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) мест общего пользования в многоквартирном доме. Заключать договоры с предпри¬ятями и организациями, производить своевременную оплату их услуг;

Из главы 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.

6.1. Член Товарищества имеет право:

6.2.3. Своевременно вносить взносы, необходимые для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом объектов общей собственности, пропорционально размеру общей площади жилых и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Из главы 11. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВА.

11.1. Средства Товарищества состоят из:

в) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

Из главы 13. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Члены Товарищества вносят плату:

 за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт;

13.16. Специальные платежи и взносы могут использоваться на текущий и капитальный ремонт и непредвиденные расходы (резервный фонд).

13.17. Товарищество осуществляет капитальный ремонт недвижимого имущества в установленные Законом сроки. Решение о проведении капитального ремонта и его финансировании принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме количеством голосов не менее 75% от общего количества голосов собственников помещений.

Заранее благодарю!

24.01.2016, 22:51
• г. Москва
Вопрос №9505052

Обязан ли собственник жилья оплачивать пункт квитанции Плата за жилое помещение помещение и что в него входит?

Помимо этого оплачиваются:

Взнос на кап. ремонт,

Отопление,

Горячее и холодное водоснабжение,

Канализирование,

Газоснабжение,

Антенна,

Домофон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение