Может ли быть заключен договор предметом которого является передача электроэнергии

Елена
18.04.2003, 10:14
• г. Воронеж
Вопрос №87028

Может ли быть заключен договор предметом которого является передача электроэнергии от "основного потребителя" по существующей схеме "энергоснабжающей организации" к "субабоненту". Т.е. передача электроэнергии от энергоснабжающей организации через посредника"оосновного потребителя" к третьему лицу "субабоненту".

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Такая возможность прямо предусмотрена ст.545 Гражданского кодекса РФ на основании которой абонент, с согласия энергоснабжающей организации, может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2014, 17:36
• г. Выборг
₽ VIP
Вопрос №5452642

В деревне есть владелец частной подстанции электроэнергии.

Подключает всех желающих за крупную сумму, оплачиваем электроэнергию ему, те владельцу, по тройному тарифу.

При этом официальный договор через РИС владелец заключать оТКазывается. Говорит, что трансформатор его и он устанавливает правила.

При проверке, штрафы за неучтенную электроэнергию на кого упадут, на владельца трансформатора или на конечных потребителей?

Заявление на официальное подключение в Ленэнерго подано уже 5 лет назад, безрезультатно, было положительное решение суда (иск на Ленэнерго за невыполнение обязательств по подключению). Безрезультатно. На бездействие приставов обращались с иском в суд, решение положительное. Результата нет.

Какие могут быть дальнейшие шаги, чтобы официально подключиться к электроэнергии, не попасть на штраф о неучтенной электроэнергии и не остаться без электричества?

В Ленэнерго предложили подключить за 4 мес. за 950 тыс. руб, что не может являться решением вопроса, ТК жителю деревни таких денег взять негде.

16.05.2016, 02:40
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №10556173

Для строительства гаража обратился в сетевую организацию за получением тех. условия для подключения к электро сетям. Расстояние от границы участка до подстанции составляет менее 300 метров, рядом проходит частная линия электропередач. Прислали тех. условие, стоимость подключение 130000 руб. я понимаю что это не законно, расстояние до ТП менее 300 метров, до ближайшей частной линии около 20. вопрос такой. Имеет ли право сетевая организация подключить меня к частной линии, кто должен урегулировать вопрос с владельцем линии, я или сетевая организация? Ответ ссылкой на на.

26.10.2013, 04:01
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №2812227

У ИП находится в собственности ТП (трансформаторная подстанция), есть договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией. К этой ТП ранее была подключена Бюджетная организация, у которой тоже есть договор с энергосбытовой компанией. ИП требует у Бюджетной организации расторгнуть их договор и заключить договор энергоснабжения с ним, в противном случае грозится отключить подачу э/эн. Вопросы: 1. Имеет ли право ИП как собственник заключать договора энергоснабжения? 2. Имеет ли право ИП отключить подачу э/эн? 3. Регулируется ли тариф, по которому ИП будет продавать э/эн Бюджетной организации, или ИП может написать любой тариф по своему усмотрению?

13.09.2012, 10:01
• г. Благовещенск
Вопрос №1913346

Энергосбыт отказывается заключать договор энергоснабжения для предприятия на каждый объект отдельно. Требует что-бы в едином Договоре фигурировали все объекты, можно-ли заставить заключить Договор на наших условиях?

21.11.2014, 11:51
• г. Ростов
₽ VIP
Вопрос №5436340

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия. Договор о поставке электроэнергии заключён напрямую с энергосбытовой компанией в нашем городе. Никаких других договоров по поставке электроэнергии нет. Недавно собственник подстанции сменился. Может ли новый собственник нас отключить? Вправе ли собственник подстанции требовать с нас дополнительные деньги на ремонт, содержание подстанции, обслуживание подстанции (разве в тарифе на электроэнергию не заложены уже расходы на это, которые каким то образом возвращаются собственнику подстанции от энергосбытовой компании)?

18.09.2019, 16:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16325850

Работаем по 223 ФЗ, поставщик отказывается подписывать договор с предельной стоимостью или же с протоколом разногласий (с указанием стоимости), но без суммы его не разместить на ЕЭС. На что сослаться, чтобы обязать подписать протокол разногласий с предельной суммой? Заранее спасибо!

28.04.2016, 10:25
• г. Аскарово
Вопрос №10432233

Скажите пожалуйста могу ли я заключить договор с энергосбытом ели я не являюсь собственником но прописан в этом доме с двумя своими несовершеннолетними детьми? Собственник дома мать сожительницы и бабушка детей.

06.06.2021, 22:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509116

Чем Начальник городского производственного участка юридического лица ПО ТНС энерго, который является индивидуальным предпринимателем может доказать своё право требования от имени ПО ТНС энерго?

Бухгалтер составила выписку по лицевому счёту, а юрист составил иск. У них есть право от юридического лица совершать без доверенности такие действия?

Должен ли суд направлять Бухгалтеру и юристу оповещения о судебном заседании, если у них есть ходатайство о рассмотрении дела без их участия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение