Возможность привлечь директора ООО к ответственности по защите прав потребителя в случае мошенничества при строительстве жилого дома

• г. Нижний Новгород

Могу ли я в качестве соответчика привлечь к ответственности директора ООО (он учредитель в ед. числе) по защите прав потребителя, заключив с ним договор на строительство жилого дома, он взял деньги и пропал. Выполнив при этом часть работы. Утверждена с ним смета, утвержден проект. На звонки не отвечает, от получении претензии по почте с уведомлением - избегает, не получает, сменим адрес места нахождения не уведомив заказчика.

Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Юр. лицо не отвечает по своим обязательствам имуществом учредителей. Кроме того закон о защите прав потребителя не применяется к физ. лицам не являющихся субъектом предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор подряда на строительство загородного дома с ООО "деревянный дом". В договоре прописан пункт "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы от казаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора." Подрядчик привлек к работе людей по телефону, не заключив с ними договора, обманув при этом Заказчика, что у них работают постоянные работники. Материал не соответствую СНИПу по строительству каркасного дома. При этом, в ответе на претензию, пишет, что они сделали продолжают работу по возведению дома. Хотя строительство продолжается за наш счет и оплату работы бригаде производим мы. Как нам убедить их прийти к расторжению договора и вернуть деньги без судебного разбора.

Физическое лицо заключил договор на строительство коттеджа с организацией. По условиям договора проектную документацию предоставляет заказчик. Строительство началось согласно договора, но были нарушены промежеточные и конечные срока всвязи с отсутствием документации. Строительство велось по личному указанию заказчика. Разрешение на строительсто отсутвует. Сейчас заказчик ссылаясь на закон о защите прав потребителя, заявляет о том, что как потребитель он необязан заказывать и предоставлять какуюто техническую информацию. И сроки нарушены строительной организацией, хотя в договоре указано что ответственность организации снимается, если заказчик не предоставит проектную документацию. Суд первой инстанции встал на его защиту ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Законно ли это?

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Можно ли привлечь в качестве соответчика директора УК МКД. К ответчику юр. лицу управляющей компании иск предъявлен по нарушению прав потребителя. Директор подписывает документы. Отвечает за работу в УК.

Директор ООО М занял у учредителя этого же ООО М деньги в сумму 250 000 р на период 3 месяца по договору займа как директор с учредителем. Учредитель свою часть договора выполнил и внес на счет ООО М данную сумму. Теперь директор не возвращает деньги. Вопос: как мне строить свою защиту учредителю, с кого именно взыскивать долг? С директора иои с ООО в лице директора.

Если фирма ООО получило с заказчика денежные средства на строительство загородного дома и уже более 1,5 лет не выполняет свои обязательства, а её ген. директор и учредитель в одном лице говорит о том, что у него временные финансовые трудности, прекратил работу на строй площадке, лес не закупает. На балансе фирмы нет имущества, чтобы покрыть его долг заказчику, то есть по закону о защите прав потребителя, Заказчик, то есть я, ничего не получит. Как можно заставить отвечать ген. директора/учредителя фирмы своим собственным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения кредита на ООО произошла смена директора и вывод старого учредителя. Несет ли ответственность старый директор и учредитель за получения кредита. Кредитные деньги остались на ООО.

Как привлечь к ответственности руководителя-директора строительной компании (единственного учредителя ооо) о невыполнении своих обязательств при строительстве частного жилого дома.

Я единственный учредитель ООО при смене генерального директора бывший ген директор написал жалобу на учредителя, что. Он не получал зарплату 15 месяце требуя привлеч к ответственности учредителя. (Бывший ген директор неоднократно подделовал подписи на документах: одобрение крупных сделок, в том числе на трудовом договоре с себя и с ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение