Теперь получается, что в августе мы нарушили предписания.

• г. Лесосибирск

Приговором суда по статье 166 назначено наказание несовершеннолетнему 1 год 3 месяца с испытательным сроком 1 год. Также приговором оговорено, что несовершеннолетний не может находиться в общественных местах с 22 до 6 часов. УИИН, по истечении половины испытательного срока "выходила" в суд с продлением испытательного срока на 1 месяц. Это связано с тем, что в августе в ночное время ребенок находился со мной в "общественном месте" после 22 часов (мне надо было срочно отдать знакомой долг и он меня сопровождал, так как было позднее время) . Суд отклоним представление органа исполнения наказания. Когда теперь можно "выходить" в суд на УДО? Кто должен это делать? И еще один вопрос? Перед выпускным вечером я обращалась к начальнику УИИН с вопросом о том, что может ли мой ребенок находиться на выпускном вечере после 22 часов. Мне был дан ответ, правда, только в устой форме, что да в моем сопровождении он может находиться на вечере. Это не считалось нарушением. Теперь получается, что в августе мы нарушили предписания. Законно ли это? за ранее благодарна Вам. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анжелика.

По всей видимости, Вы путаете понятия "условно-досрочное освобождение" и "отмена условного осуждения".

В Вашем случае речь следует вести о втором.

Порядок отмены условного осуждения предусмотрен частью 1, статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Такое решение может быть принято судом по истечению не менее половины установленного испытательного срока (в Вашем случае это 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу). Но, исключительное право обращения в суд с представлением об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока, Законом предоставлено только органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденного.

Сожалею, но при наличии зарегистрированного нарушения установленных судом обязанностей (даже если в последующем судом и отказано в продлении испытательного срока), у уголовно-исполнительной инспекции отсутствуют основания для внесения представления о досрочной отмене условного осуждения. Хотя, теоретически это возможно, если инспекция в своем представлении сможет убедить суд в том, что с момента нарушения (август) и до настоящего времени (октябрь) осужденный "доказал свое исправление".

Спросить
Пожаловаться

Широкову за совершение кражи назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока он совершил разбойное нападение на Юрьеву, за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров Широкову было определено в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Прокурор в представлении поставил вопрос об отмене приговора суда как вынесенного с нарушением действующего законодательства.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению? Если да, как должен был поступить суд, определяя окончательную меру наказания в отношении Широкова?

Судом назначено наказание по статья 228 часть 2 год условно и год испытательного срока. Могу ли я работать в ночное время, если в условном сроке было оговорено находится в ночное время дома.

У меня такой вопрос:

Был осужден по ч.1.ст.158, ч.1 ст 264.1 ук к 1 г.8 мес условно, с испытательным сроком 2 года.

По ст.264 дополнительное наказание в виде ограничения водительской деятельности 3 года.

Через год обратился в суд с ходатайством на удо, но был отказ, т.к. досрочно можно снять основное наказание, после отбытия дополнительного.

Если даже я отбуду основное наказание, мне еще придется целый год отмечаться в органах фсин по дополнительному.

Вопрос: Законно и спроведливо ли такое наказание? Ведь данным дополнительным наказанием меня лишили права на смягчение приговора.

Это можно расценивать как нарушение моего Конституционного права ч.2 ст.50.

Какие имеются ФЗ каторые регулируют эти моменты?

Лично мое мнение, если дополнительное наказание являлось бы ровно половиной, от основного (испытательного) наказания, то отбыв половину основного наказания, я имел бы право на смягчение приговора.

Приговором Суда от 16.02.2011 г я был признан виновным в совершении преступления по статья 264 часть 3.Мне было назначено наказание в виде 2 хлет условно с испытательным сроком 2 г и лишением права управления транспортным средством на 3 г.За период испытательного срока нарушений, замечаний у меня не было. Характеристики положительные. По истечении более половины испытательного срока мною было подано ходатайство о досрочном погашении судимости. Сегодня 30 марта 2012 г суд принял постановление об отказе в удовлетворении ходатайства опираясь на то,что: суд не обязан досрочно снимать судимость, положительные характеристики и отсутствие нарушений не является основанием для досрочного погашения судимости, и опираясь на статья 74 часть 3 и статья 86 часть 5 и ч 6 УКРФ объясняя это тем что у меня не отбыто дополнительное наказание Т,Е лишение права управления ТС-3 г и вопрос о досрочном погашении может быть поставлен по истечении не менее 3 х лет с момента вступления приговора суда в силу Т.Е не ранее февраля 2014 г хотя испытательный срок у меня заканчивается в феврале 2013 г. наличие дополнительного наказания является препятствием для досрочного погашения судимости. Законно ли это? И если я правильно понимаю, то в 2013 г когда у меня заканчивается испытательный срок мне обязаны вернуть водительское удостоверение вед снятие судимости снимает все правовые последствия судимости? Заранее спасибо.

Я был осуждён по статьям 188 ч.1 и статья 322 часть 1, за один эпизод было два отдельных суда, т.е. два разных приговора за одно действие. Суды были в Особом порядке. Наказание вынесено условное по обоим приговорам 1 год, с испытательным сроком 8 месяцев, прошло уже больше половины испытательного срока. Могу ли я подать в суд ходатайство о снятии судимости, а их получается две за одно деяние, и может ли суд решить вопрос положительно? Спасибо за ответ.

Признать... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортгным средством сроком на 2 года на основание ст.73 назначенное Иванову. И.И наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год обязав его один раз ежемесячно в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять постоянное место жительство без уведомления этого органа назаначеное... дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года исполнять реально.

Вопрос сколько лет я должен отмечатся в органе исполнения наказаний?

Был осужден и назначили 4 года условного срока с испытательным (2 года). Далее был ещё 1 суд, понёс уголовную и административную. За уголовную ответственность понес штраф, предыдущее наказание оставили в исполнении. Тоесть продолжать являться по испытательному сроку. За административное штраф. Спустя три месяца по месту жительства участковый сообщил, явиться на слушание, дабы продлили испытательный на месяц. Там отказали, аргументируя тем, что продлить можно только за систематические нарушения. Через 5 месяцев (тоесть на днях) Задержали за распитие в общ. месте, составили протокол, продержали где-то час. Ожидать теперь квитанции со штрафом, или просто может обойтись без административного наказания. А если оно будет, что ждать по условном сроку? Так же продление испытательного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с решением вопроса. По статья 105 часть 1 УК. РФ назначен срок наказания 12 лет ООР, по статье 69 ч.5 УК.РФ была присоединена не отбытая часть наказания условно досрочного освобождения 2 года 6 месяцев (УДО статья 111 часть 4 УК. РФ - 8 лет. статья 166 часть 2 УК. РФ - 3 года. Статья 161 часть 3 УК.РФ - 2 года совокупность приговоров 1-2, 9 лет. совокупность приговоров 1,2-3 9 лет 1 месяц. Отбыто 6 лет 4 месяца. Какое максимальное наказание может быть назначено в этом случае? Если возможно, дайте развернутый ответ на примере. Спасибо. PS По статья 105 часть 1 УК. РФ назначен срок наказания 12 лет ООР, по статье 69 ч.5 УК.РФ была присоединена не отбытая часть наказания условно досрочного освобождения 2 года 6 месяцев. Обратите внимание что сложение приговоров при совокупности складывается через статью 69 ч.5 УК.РФ.

Чуть больше года назад был условно осужден по статья 242.1 часть 2 п. г) на 4 года с испытательным сроком 4 года и доп. наказанием в виде ограничения занимать должности в дошкольных и школьных образовательных учреждениях сроком на 5 лет. Т.к. осталось менее года до истечение половины испытательного срока, назрел вопрос досрочного снятия судимости. Со слов адвоката, имеется возможность снять судимость по истечении половины испытательного срока, а доп. наказание либо оставить, либо попытаться снять через Ходатайство о помиловании. Но со слов инспектора УИИ, снять досрочно судимость невозможно, т.к. имеется доп. наказание и вопросы о снятии обоих наказаний необходимо решать одновременно, но как это сделать - сказать затрудняется. Скажите пожалуйста, кто из них прав и как лучше поступить в данной ситуации (имею ввиду досрочное снятие наказания)?

У меня вопрос по Уголовному кодексу. Мой муж был осужден по статье 161 ч.2 в 2003 году. Совокупностью смягчающих обстоятельств судом была вменена статья 64 УК.РФ и был назначен срок 1 год 11 месяцев по совокупности приговоров следующим судопроизводством статья 64 ему не применялась. В 2009 году был условно освобожден на срок 2 года 6 месяцев. Через год он был вновь осужден по другим статьям, к общему сроку было присоединено УДО. В данное время отбывает срок наказания. В 2011 году 27 марта были внесены поправки в статью 161 часть 2 УК. РФ был убран нижний предел от двух лет. Согласно статье 10 УК. РФ. Как суд должен будет назначить наказание по статье 161 часть 2 если согласно статье 64 УК.РФ. назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение