Теперь получается, что в августе мы нарушили предписания.

• г. Лесосибирск

Приговором суда по статье 166 назначено наказание несовершеннолетнему 1 год 3 месяца с испытательным сроком 1 год. Также приговором оговорено, что несовершеннолетний не может находиться в общественных местах с 22 до 6 часов. УИИН, по истечении половины испытательного срока "выходила" в суд с продлением испытательного срока на 1 месяц. Это связано с тем, что в августе в ночное время ребенок находился со мной в "общественном месте" после 22 часов (мне надо было срочно отдать знакомой долг и он меня сопровождал, так как было позднее время) . Суд отклоним представление органа исполнения наказания. Когда теперь можно "выходить" в суд на УДО? Кто должен это делать? И еще один вопрос? Перед выпускным вечером я обращалась к начальнику УИИН с вопросом о том, что может ли мой ребенок находиться на выпускном вечере после 22 часов. Мне был дан ответ, правда, только в устой форме, что да в моем сопровождении он может находиться на вечере. Это не считалось нарушением. Теперь получается, что в августе мы нарушили предписания. Законно ли это? за ранее благодарна Вам. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анжелика.

По всей видимости, Вы путаете понятия "условно-досрочное освобождение" и "отмена условного осуждения".

В Вашем случае речь следует вести о втором.

Порядок отмены условного осуждения предусмотрен частью 1, статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Такое решение может быть принято судом по истечению не менее половины установленного испытательного срока (в Вашем случае это 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу). Но, исключительное право обращения в суд с представлением об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока, Законом предоставлено только органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденного.

Сожалею, но при наличии зарегистрированного нарушения установленных судом обязанностей (даже если в последующем судом и отказано в продлении испытательного срока), у уголовно-исполнительной инспекции отсутствуют основания для внесения представления о досрочной отмене условного осуждения. Хотя, теоретически это возможно, если инспекция в своем представлении сможет убедить суд в том, что с момента нарушения (август) и до настоящего времени (октябрь) осужденный "доказал свое исправление".