8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В трех комнатной коммунальной квартире две комнаты занимает семья - муж, жена и годовалый ребенок.

Одну комнату - сосед. Проживающий в другом месте. Лицевые счета раздельные. Квартира приватезирована.

Сосед решил подать свою комнату.

Вопрос. Какие права есть у семьи, для ее выкупа?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
14.12.2001 в 04:34
номер вопроса №8705
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!В соответствии со ст.250 ГК РФ сособственники одной квартиры при продаже занимаемой комнаты одним из сособственников имеют право преимущественной покупки комнаты за объявленную продавцом цену. Сосед должен Вас официально известить о продаже и цене и месяц ждать ответа.При неполучении ответа или отказе от покупки может продавать комнату любому подобранному им покупателю, но за цену не ниже объявленной Вам,иначе должен снова сособственников извещать.Если вдруг продажа произойдёт без извещения,то через суд сособственники могут перевести права покупателя на себя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.12.2001 07:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение