В Уставе аудиторской фирмы, в разделе о видах деятельности содержится один пункт,

Антонина
18.04.2003, 11:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87052

В Уставе аудиторской фирмы, в разделе о видах деятельности содержится один пункт, который гласит, что фирма осуществляет "аудиторскую деятельность". При этом ничего не сказано об оказании сопутствующих аудиту услуг (н-р консультационных). Значит ли это, что фирма не может оказывать сопутствующие услуги?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Антонина, добрый день!

Конечно, может. У меня тоже аудиторская фирма, один из наиболее часто оказываемых видов услуг - именно консультации. То, что данная оговорка не содержится в Уставе не значит нарушения закона.

Если Вам необходимы ссылки на Закон - можете воспользоваться почтовым адресом, я уточню, но, поверьте на слово, много лет работаю.

В законодательстве сопутствующие аудиторские услуги указаны полностью, причем, их перечень не является исчерпывающим.

Работайте спокойно. Все правильно.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Учитывая, что перечень видов деятельности не является обязательным элементом устава, в соответствии с законом об аудиторской деятельности можете оказывать сопутствующие услуги.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

(с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 1. Понятие аудиторской деятельности

5. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

6. Для целей настоящего Федерального закона под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

7. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.08.2014, 11:46
• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №4626004

Есть консалтинговая фирма (не аудиторская, т.е. в реестре аудиторских организаций МФ её нет). Её учредитель, он же директор, имеет аттестат аудитора, выданный МФ. В реестре аудиторов МФ он присутствует. Ему присвоен ОРНЗ. Но в качестве индивидуального аудитора, он не зарегистрирован. Тем не менее, этот аудитор в нарушении ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ Об аудиторской деятельности и Федерального стандарта аудиторской деятельности (САД 1/2010), в течении 3-х лет (2011-2013) подписывает аудиторские заключения. Доход за это время глубоко за миллион. Вопрос: есть ли в данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ?

25.10.2018, 20:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14750909

У нас фирма ООО, учредитель 1,генеральный директор, коды оквэд оказание юридических, консалтинговых услуг, а так же как доп. аудит, хотим взять в штат аудитора, есть ли какие-то лицензии, которые мы должны получить и нужно ли учредителю иметь аудиторское образование?

Есть ли какие подводные камни?

06.09.2013, 23:26
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2649659

При проведении прочих, связанных с аудиторской деятельностью услуг (п.7 ст.1) необходима ли независимость специалиста аудиторской компании? Может, например, мой муж (аудитор) восстанавливать отчетность в моей организации?

С уважением, Анна.

Виктория
25.07.2002, 16:48
• г. Москва
Вопрос №46881

Пожалуйста набор документов для получение лицензии на занятие аудиторской деятельностью или где конкретно можно это посмотреть.

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение