Как отказаться от наследства в пользу детей при наличии других собственников квартиры?

• г. Астрахань

Наш вопрос такой. У моего мужа умер родной брат. Нужно вступать в наследство. У квартиры были в собственниках 4 брата, по 1/4 доли у каждого, в том числе мой муж. Но мой муж подарил свою 1/4 долю несовершеннолетним детям. В собственниках остались 3 брата, по 1/4 доле, и наши 2 детей по 1/8 доле, то есть 5 собственников. Теперь один брат один умер и нужно вступать в наследство. Три брата имеют право вступать в наследство. Но мой муж не хочет на себя оформлять. Вопрос: Можно ли при подаче заявления о вступлении в наследство, отказаться сразу же в пользу детей, у которых уже есть в той квартире по 1/8 доле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не понятно, почему наследникам являются братья? Ведь это - вторая очередь наследства!.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Разве у брата не было жены, детей, родителей?

Если таковых нет, то Ваш супруг должен принять свою долю и может распорядиться ею по своему усмотрению - подарить своим детям. Либо - сразу у нотариуса отказаться от наследства в пользу своих детей. Боюсь, что нотариус не примет такого отказа.