Кто будет первым наследником - внук или усыновленный старший сын?

• г. Пермь

Кто первый наследник на очереди после смерти родителей? У моего свекра было 2 сына. С первой женой он развелся и старшего сына его усыновил другой мужчина. От второй жены у него сын умер, но остался внук. Кто из них первый наследник? Внук или же старший сын, но усыновленный другим мужчиной?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, наследником будет внук, ст. 1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (1142 ГК РФ). Таким образом, оба являются наследниками первой очереди.

П. 4 ст. 71 СК РФ гласит, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Так что даже если старшего сына усыновил другой мужчина, прав на наследство он не теряет.

Спросить
Пожаловаться

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын. У умершего сына есть жена и дети. У оставшегося сына жена и две дочери. Как делится наследство в таком случае. Или все достается живому сыну-наследнику первой очереди?

У моего свёкра два сына один из них умер, но у него остался сын, теперь умер сам свёкор, наследники прямые это его жена и сын, а погибшего сына ребёнок имеет ли какую-то часть, как наследник своего умершего отца или нет. Спасибо за ответ.

Кому передается наследство после смерти матери, если остался сын, у которого две дочери, и внук от другого сына, который тоже умер? Нотариус поделил наследство на сына и внука. Разве наследует все не наследник первой очереди (сын)? И почему не учитываются внучки (дети этого самого сына)?

Никогда с этим не сталкивалась и поэтому хочу узнать вот о чем - Умер мой свекор, есть наследник первой очереди: его дочь и сын (отец моего сына,, т.е. внук свекра). Имеет ли мой сын, а его внук право на наследство.

У моей бабушки было 2 детей - сын и дочка. Сын был официально женат и у них с женой родился единственный ребенок - мальчик. Вскоре после рождения жена сына ушла, оформив развод, другой мужчина усыновил бабушкиного внука. Сын у бабушки умер уже более 10 лет назад. Имеет ли право на наследство внук бабушки?

Какая доля полагается сыну умершего наследника

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын, у него двое детей. У умершего сына есть сын. Какая доля полагается сыну умершего?

У моей бабушки было 2 детей - сын и дочка. Сын был официально женат и у них с женой родился единственный ребенок - мальчик. Вскоре после рождения жена сына ушла, оформив развод, другой мужчина усыновил бабушкиного внука. Сын у бабушки умер уже более 10 лет назад. У бабушки завещание составлено на дочь. Имеет ли право внук умершего сына оспорить завещание бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство. Семья: муж, жена, сын, внук. Сын умер, умирает и муж, оставляя наследство. Наследники первой очереди - внук и жена. Внук несовершеннолетний. Может ли бывшая жена покойного сына (мать внука) претендовать на наследство в интересах внука?

У бабушки с дедушкой было два сына. Старший умер при жизни родителей. От него остался внук. После смерти одного сына дедушка написал завещание на второго (моего отца). После смерти деда мой отец подал на наследство. Но документы на себя не переоформил. После смерти моего отца я осталась одна наследника. Так же на наследство претендует сын старшего брата (мой двоюродных брат).

Как должно поделиться на следство и в каких долях?

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение