Кто будет первым наследником - внук или усыновленный старший сын?

• г. Пермь

Кто первый наследник на очереди после смерти родителей? У моего свекра было 2 сына. С первой женой он развелся и старшего сына его усыновил другой мужчина. От второй жены у него сын умер, но остался внук. Кто из них первый наследник? Внук или же старший сын, но усыновленный другим мужчиной?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, наследником будет внук, ст. 1142 ГК РФ

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (1142 ГК РФ). Таким образом, оба являются наследниками первой очереди.

П. 4 ст. 71 СК РФ гласит, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Так что даже если старшего сына усыновил другой мужчина, прав на наследство он не теряет.