Вопрос об ограничениях выезда членов семьи при наличии РВП в программе соотечественники

• г. Апатиты

Вопрос: Наша семья участвует в программе соотечественники, получено РВП, на какой период может или могут выезжать члены семьи из субъекта федерации.

Был получен ответ: Вы можете выезжать за пределы РФ не ограниченное количество раз. При этом срок Вашего одновременного пребывания за пределами России не должен превышать шести месяцев в течении очередного года со дня получения Вами РВП в соответствии (п. 10 введен ФЗ от 18.07.2006 года № 110). В противном случае РВП будет аннулировано в соответствии с (п.п. 11 п. 50 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданстваРазрешения на временное проживание в Российской Федерации).

Уточняющий вопрос: Если возможно получить разъяснение т.е. я имею право выехать на 6 месяцев, после этого должен пересечь границу РФ, затем я имею право опять выехать из РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы правильно поняли. Суммарное время отсутствия в РФ не должно быть более 6 месяцев.