Вопрос об ограничениях выезда членов семьи при наличии РВП в программе соотечественники

• г. Апатиты

Вопрос: Наша семья участвует в программе соотечественники, получено РВП, на какой период может или могут выезжать члены семьи из субъекта федерации.

Был получен ответ: Вы можете выезжать за пределы РФ не ограниченное количество раз. При этом срок Вашего одновременного пребывания за пределами России не должен превышать шести месяцев в течении очередного года со дня получения Вами РВП в соответствии (п. 10 введен ФЗ от 18.07.2006 года № 110). В противном случае РВП будет аннулировано в соответствии с (п.п. 11 п. 50 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданстваРазрешения на временное проживание в Российской Федерации).

Уточняющий вопрос: Если возможно получить разъяснение т.е. я имею право выехать на 6 месяцев, после этого должен пересечь границу РФ, затем я имею право опять выехать из РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы правильно поняли. Суммарное время отсутствия в РФ не должно быть более 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья участвует в программе соотечественники, получено РВП, на какой период может или могут выезжать члены семьи из субъекта федерации.

Сотрудники отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС по СПб и ЛО утверждают, что Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации не является их основной должностной инструкцией, а выполняют только поручения, приказы начальников отдела. Вопреки ст.9, абз.2 вышеуказанного регламента мне было отказано в предварительной записи на консультацию. Аргументировали это тем, что данное положение регламента распространяется на пенсионеров. Также инспектор уведомил, что приоритетное право на распределение квоты на РВП имеют также пенсионеры. Прошу прокомментировать действия инспекторов УФМС, а также смогу ли в суде ссылаться на Административный регламент, если они систематически нарушают его положения. Заранее спасибо всем за ответы.

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Уважаемый Г-н/Г-жа

В федеральном законе “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”,

В статье 7, “Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание”, в пп. 1-11 указано: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Прошу объяснить за какой период исчисляются эти шесть месяцев – в году, или за срок действия РВП – за три года.

Спасибо.

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.

Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию. ...У меня вопрос, это работает?

С уважением. Юрий.

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Оформление вида на жительство до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, не допускается.

Объясните пожалуйста что это означает? Что луди которые получили РВП после 22 апреля 2013 не имеют право подать на ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите действует ли еще Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»?

Хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы:

1) Что подразумевается под понятием "субъект Российской Федерации, на территории которого разрешено временное проживание" иностранного гражданина в соответствии с "Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражанства разрешения на временное проживание" № 789 от 1.11.2002 г.?

2) Имею ли я право, получив разрешение на временное проживание по одному адресу в г. Москве, проживать по другому адресу в г. Москве (съемная квартира)?

3) В настоящее время я имею временную ругистрацию на 3 месяца, которая получена в сентябре 2002 года и действует до декабря 2002 года. Из Москвы не выезжала после августа 2002 года.

Нужно ли мне получать миграционную карту, или можно сразу подавать документы на получение разрешения на временное проживание?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ольга.

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 28 июня 2019 года N 228

п. 6 « Результатом предоставления государственной услуги является: выдача или отказ в выдаче удостоверения »

Может ли считаться госуслугой отказ в выдаче удостоверения, с взиманием за это госпошлины? Соответствует ли это юридическим, правовым нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение