В течение 2,5 лет платила алименты своему племяннику за своего брата.

Валентина
18.04.2003, 12:02
• г. Белгород
Вопрос №87064

В течение 2,5 лет платила алименты своему племяннику за своего брата. Я инвалид 2 гр., сейчас очень нуждаюсь. Племяннику в мае исполнится 18 лет. Могу ли я потребовать возмещения уплаченных алиментов с племянника и каким образом это осуществить. В квитанциях об оплате плательщиком являюсь я.

С уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, Ваша помощь племяннику была исключительно добровольной. По закону, племянник не обязан содержать свою тетю. И тем более, не обязан возвращать суммы, полученные от Вас в качестве алиментов за своего отца. Увы, Вы тоже можете рассчитывать только на добровольную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.11.2018, 09:48
• г. Великие Луки
₽ VIP
Вопрос №14913593

Меня интересует такой вопрос. Сын зарегистрирован в Пенсионном фонде, как ухаживающий за ребенком-инвалидом (племянник) , получает 1200 р. Как он должен оплачивать алименты дочери? Ему пристав начисляет прожиточный минимум. А если он не работает, а ухаживает за инвалидом, где ему взять эти деньги и правомочно ли это начисления? Если человек стоит на бирже труда, ему же таких начислений нет.

15.06.2017, 11:29
• г. Москва
Вопрос №12697046

Должен ли я продолжать платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но у него мать инвалид 2 ой группы?

07.06.2021, 17:22
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18510774

Скажите пожалуйста., возник такой спор. Должен ли я платить алименты, если сыну исполнилось уже 18 лет. Деньги отправлял каждый месяц вовремя, помогал просто сам. в данное время сын учится в СПТУ. Здоров, трудоспособен.

20.11.2015, 22:46
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №8792569

Должен ли платить отец алименты совершенно летней дочери инвалиду 2 гр.?

28.10.2015, 04:18
• г. Ставрополь
Вопрос №8488663

Может ли родитель требовать алименты с детей после наступления их совершеннолетия, если он выплачивал им алименты около года? И как отказаться от алиментов на детей официально?

07.01.2021, 22:22
• г. Ставрополь
Вопрос №18115457

Я воспитывала племянницу с 13 лет. Но документально не оформляла, было стыдно, что люди скажут. Я дура. Но не в этом суть. Девочка выросла ей 33 года. Мне 52. Я стала инвалидом 2 й гр. у меня рак 3 й стадии. Пенсия 9000 по инвалидности. Помощи нет. Вопрос: могу ли я подать на племянницу на алименты? Свидетели есть, что она жила со мной и я занималась ее воспитанием.

07.05.2021, 12:42
• г. Челябинск
Вопрос №18447801

Ребенку в мае исполнятся 18 лет. За май с меня удержат алименты?

08.06.2021, 19:44
• г. Архангельск
Вопрос №18513239

Моя мама, пенсионерка, ухаживает за отцом, инвалидом первой группы.

Имеет ли она право на какие то выплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение