• г. Азнакаево
Вопрос №8706466

Я поступила после 11 класса в физкультурный колледж (специальность педагог по физической культуре). закончила я колледж в этом году (2015) и поступила в вуз (заочное отделение) на факультет психология. На ф-е психология есть такие же предметы как и в колледже. Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа? Будут ли преподаватели учитывать диплом колледжа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 08:33

это зависит от правил самого ВУЗА, обучающих программ, могут не засчитать, поскольку вы получали не высшее образование

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Самара
23.06.2022, 08:10

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли, что меня примут в университет вне конкурса?

Пожалуйста! Я выпускница колледжа 2015 г. по специальности СПО, закончила колледж с красным дипломом, лучший студент в колледже, ездила на награждение одаренных детей и т.д.

Колледж написал характиристику-рекомендацию в ВУЗ. Возможно ли, что меня примут в университет вне конкурса?

Фирма г. Москва
24.06.2015, 12:21
Это лучший ответ

решать будет приёмная коммисия ВУЗа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2015, 12:22

У каждого вуза свои правила приема. Уточняйте в конкретном вузе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право человек с дипломом колледжа по специальности преподаватель ...

Интересует такой вопрос!

Имеет ли право человек с дипломом колледжа по специальности преподаватель физической культуры и спорта и вторым дипломом высшего образования по специальности психология, вести уроки в колледже по предмету Физкультура?!

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2018, 13:45

Профстандарт: 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель);

Требования к образованию и обучению Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Особые условия допуска к работе К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

Вы можете преподавать, если Ваше образование соответствует профстандарту.

https://classinform.ru/profstandarty/01.001-pedagog-vospitatel-uchitel.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Программы колледжей и вузов

Училась в колледже по программе Колледж-ВУЗ, преподаватели приходили с ВУЗа и читали нам дисциплины, мы сдавали экзамены, в зачетке всё есть! Когда с колледжа перешла уже в ВУЗ, сказали, что зачетка не действительно и надо заново платить и сдавать эти предметы. Сейчас хочу заказать академическую справку в связи с переводом, мне не дают, по тем предметам, которые проходила в Колледж-ВУЗе Что делать?

Юрист г. Челябинск
18.12.2013, 11:47

Здравствуйте Татьяна!

Колледж и ВУЗ - это разные учебные заведения, реализующие различные учебные программы. Сдавайте экзамены (зачёты) и переводитесь в другой ВУЗ. Как вариант, с другим ВУЗом договаривайтесь о возможности сдачи спорных дисциплин. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже,

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже, если я восстанавлюсь в вузе и отчислюсь с колледжа у меня сохранится отсрочка?

Юрист г. Москва
30.04.2022, 22:11

Сохранится только на срок обучения в колледже, то есть если отсрочка по колледжу на три года, то и в институте она будет действовать только 3 года, даже если вы будете учиться 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
01.05.2022, 13:07

Здравствуйте, Игорь.

Нет, отсрочка не сохранится.

Отроска вам была предоставлена на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в колледже. Закон предусматривает, что отсрочка для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего - предоставляется всего один раз.

И этим правом на отсрочку вы уже воспользовались, поэтому если вы отчислитесь из колледжа, то отсрочку вы сможете сохранить только для колледжа, и только, если отчисление будет по собственному желанию. Кроме того, для ее сохранения вам ни в коем случае нельзя отстать от своего курса.

Поэтому, скоре всего ваши планы сбудутся только в том случае, если вы насовсем освободитесь от службы в армии, например по состоянию здоровья.

Для поиска непризывного заболевания обращаться в разные фирмы и компании не рекомендую. Рискуете остаться с носом. Лучше сделайте всё сами, получив однократную консультацию специалиста.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

ОУД при переводе на заочное

Если студент поступил в колледж (среднее специальное образование) на дневное отделение соответственно с аттестатом об основном общем образовании. Затем отучился год и перевелся на заочное отделение. При окончании колледжа оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? И еще ситуация: если студент поступил в колледж (на базе основного общего образования) на одну специальность дневного отделения, отучился год и поступил на другую специальность заочного отделения в этом же колледже, продолжая учиться на дневном. При выпуске с заочного отделения оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? Т.е.они перетекут со специальности дневного отделения, не смотря на различия в учебных планах?

Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 19:53

Добрый вечер. Если вы учитесь по-разному специализация в таком случае общеобразовательные оценки будут идти по одной специальности Где вы непосредственно обучайтесь на очном отделение. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Получит ли он вторую отсрочку от призыва в ВС.

Мой сын обучается в колледже по программе "Колледж-ВУЗ". После окончания колледжа должен продолжить обучение по сокращенной программе в профильном ВУЗе, по той же специальности. Получит ли он вторую отсрочку от призыва в ВС.

Юрист г. Алейск
25.01.2017, 18:23

Здравствуйте! Владимир, с первой отсрочкой все понятно и ясно. С 1 января этого года студентов колледжей не будут забирать в армию до окончания учебных заведений Но если Ваш сын сразу после окончания колледжа перейдет в ВУЗ для продолжения учения по программе"Колледж-ВУЗ" - то он получит вторую отсрочку до окончания обучения по этой программе. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хочу поступить в государственный колледж после 9 класса, а потом в ВУЗ, сотрудничающий с данным колледжом,

Хочу поступить в государственный колледж после 9 класса, а потом в ВУЗ, сотрудничающий с данным колледжом, не меняя специальности, учится в колледже буду 2 года 10 месяцев, дадут ли мне отсрочку от армии в колледже, а затем в ВУЗе?

Юрист г. Краснодар
22.01.2014, 18:39

Да, вам положены отсрочки до окончания ВУЗа

Вам помог ответ?ДаНет

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете.

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете. По окончании университета через 2.5 года выдан диплм гос. образца с указанием срока обучения 5 лет. Из 57 предметов в дипломе о высшем образовании 39 перезачтено с колледжа. Профиль один. Диплом колледжа тоже есть. При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ. Разделяют срок обучения. Минус год из выслуги.

Юрист г. Елабуга
15.09.2021, 12:52

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Действительно ли можно поступить в ВУЗ при таких условиях?

Моя племянница утверждает, что после 1 курса колледжа (поступила в колледж после 9-го класса) она поступила в ВУЗ на заочное обучение. Действительно ли можно поступить в ВУЗ при таких условиях?

Юрист г. Уфа
15.10.2016, 14:06

Здравствуйте, поступить в вуз после 9 класса можно если она сдала вступительные экзамены. И если в данном университете это предусмотрено. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2016, 14:06

Нет, это невозможно, поскольку для поступления в вуз необходим документ о полном среднем образовании. После 1 курса колледжа и без получения соответствующего документа о его окончании нельзя поступить в вуз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.10.2016, 14:06

На подготовительное отделение точно может поступить, но не на специальность. Попросите у нее договор на обучение и тщательно его изучите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.10.2016, 14:11

В ВУЗ можно поступить только имея полное общее среднее образование, и то что указывает возможно только, если она в первом курсе колледжа прошла всю программу среднего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2016, 14:13

Зависит от учебной программы и правил поступления конкретного вуза. Советую на сайте данного ВУЗа искать информацию о требованиях к поступающим.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение