У меня со стороны отца - родители (т.е.бабушка и дедушка).

• г. Тольятти

Имеем ли мы право на наследство и в каких долях?

Истоиия уж больно запутанная и старая. У меня со стороны отца - родители (т.е.бабушка и дедушка). квартиру получил дед. у них было четверо детей - Сергей (мой отец), д.Вася, т.Галя, Т.Оля. мой отец умирает 1976 г. (я маленькая), т.Галя выходит замуж и уезжает (в последствии, после смерти родителей пишет отказ от квартиры), следующим умирает д.Вася (дети и жена его умирают еще раньше его, своей доли в квартире у него не было т.к. у них еще был дом и свою долю в доме он отдает сыну т.Оли) квартира приватизируется на бабушку, после умирает дед, затем бабушка. По закону т.Оля вступает в права на квартиру. Дале она умирает. У нее есть только сын и получается он забирает все имущество себе и дом и квартиру. Мне интересно, ведь должна быть где-то доля и моего отца. От всего клана остаемся только я и сын т.оли. подскажите варианты этой истории, а то мучаюся, может и зря. полгода после смерти т.оли еще не прошли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Как я поняла, наследственное имущество - это бабушкина квартира.

После смерти бабушки наследниками по закону являются ее пережившие дети, то есть т. Оля, т. Галя и вы, ее внучка, наследующая по праву представления вместо умершего отца (д. Вася и его дети, как вы пишете, умерли). Не понятно, в какой форме отказалась от квартиры тетя Галя? Не приняла наследство, заявила отказ от наследства? Почему вы не вступили в права наследования вместе с т. Олей? Если вы будете претендовать на долю квартиры, то вам нужно или доказать факт вступления в права наследования после бабушки (пользовалась квартирой, делала ремонт, несла расходы по ней) или доказать уважительность пропуска срока на вступление в права наследования после бабушки и просить суд этот срок восстановить.