В случае развода можем ли мы с ребенком на что нибудь претендовать из имущества?

• г. Москва

Моему ребенку 2 года. Он прописан у отца в доме, который тот получил по Дарственной с попечительством от бабушки (которая там проживает по прописке) в период нашего брака. Там же прописан и муж.

Дом находится на территории Москвы. Расположен на земельном участке в десять соток.

В период брака мы построили еще один дом на этом же участке, но никак не зарегистрировали его в земельных органах.

В данное время мы проживаем раздельно (по моему месту прописки), но не разведены.

В случае развода можем ли мы с ребенком на что нибудь претендовать из имущества?

А так же: Муж с ребенком не общается, денег никаких не платит. Я не работаю, т.к. ребенок часто болеет и нет возможности с кем то его оставить.

Муж работает в коммерческом учреждении, но я недавно узнала, что он там не оформлен, т.е. работает ни по трудовой книжке ни по договору.

Получает 400$ и еще подрабатывает частным извозом.

Как я могу подать на алименты? С фиксированной суммой или как?

Он платить отказывается уже девять месяцев, хотя я неоднократно просила его помочь нам.

Могу ли я его лишить отцовства? - ребенок ему не нужен - он так и заявляет.

Ответы на вопрос (1):

1.При разводе Вы вправе претендовать на половину домостроения, которое было возведено в период брака. Ребенок будет иметь право на пожизненное проживание в другом доме.

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в период брака, так и после его расторжения (в момент расторжения). Поскольку ваш супруг нигде официально не работает, Вы вправе ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме. Сумма будет рассчитываться исходя из того, что имел ребенок при совместном проживании с отцом.

3. Вы можете поставить вопрос о лишении родительских прав Вашего супруга. Если он согласится в суде - лишат, если нет, вряд ли суд удовлетворит Ваше требование.

Спросить
Пожаловаться

Мы всей семьей прописаны в доме который построили в браке, но участок и старый дом которого уже нет, был оформен дарственно на мужа до нашего брака. После сноса старого дома, было переоформление нового дома и земельного участка по этой же прописке. Вопрос: действует ли дарственная в этом случае на новый дом?

У меня такой вопрос. Я замужем 9 лет. Мы живем в доме, который принадлежит мужу по праву наследования. Дом стоит на земельном участке 4,5 соток в г.Краснодар. После вступления в право наследства на дом муж приватизировал земельный участок. Кроме этого на этом же земельном участке мы построили в период брака новый дом, который правда оформлен как сарай, и никак в эксплуатацию не введен. Могу я при разводе претендовать на 1\2 часть нового строения и на половину земельного участка. Все чеки на покупку стройматериалов у меня есть. Приватизация участка была проведена во время брака. Спасибо.

Ребёнок рождён в гражданском браке. Я,оформлена как мать одиночка, ребёнок на отца не оформлен. Мне заявление на установление отцовства подать по месту прописки отца ребёнка? На алименты подать сразу в этом же районе, или по моему месту жительства? Если отец ребёнка работает без оформления по трудовой книжке и нигде не числиться как работающий, какая будет сумма алиментов? Я,временно не могу работать, т.к. оформляю ребёнка в детский сад, мне со стороны отца ребёнка полагаются какие нибудь выплаты? Как государство может мне помочь в моём случае? Ребёнок нигде не прописан, могу я прописать ребёнка в частный дом, где живёт её отец, дом пока не узаконен, я помогала строить, мои деньги там тоже есть, но документов подтверждающих нет. Есть документы, что я доверяю управление своей машиной отцу ребёнка, сроком на три года. Ребёнка из роддома привезли в этот дом. Детскую поликлинику мы посещаем по месту прописки отца ребёнка. Можно ли рассмотреть все эти вопросы в одном суде или придётся рассматривать в разных судах (каких? Мировых? Гражданских?)? Если можно разложите мне поэтапно как правильно мне действовать.

В период брака муж получил частный дом в собственность от своей матери по договору дарения. Мы его продали, и начали строить новый дом. Купили участок. Дом построен на 90 %. Без документов. Не оформлен. Только участок (оформлен на мужа) Но в нем проживаем. Ребенку 2 года. Есть машина которую я купила уже в браке. Оформлена на меня. Он нигде не работает. Сказал алименты не будет платит, и ничего не даст, так как будет пытаться доказывать, что дом который сейчас есть построился на деньги его матери. Так ли это? Получится ли что нибудь отсудить? И про алименты...

Мой ребенок прописан по месту жительства отца, в Москве. Я же прописана в другом городе. Наш брак официально не зарегистрирован, но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок взял фамилию отца. Могу ли я подать на алименты, если мы с ребенком сейчас проживаем фактически по месту моей прописки? И если да, то я должна подавать документы по месту своей прописки или прописке отца и ребенка?

После развода Я была вынуждена выйти на работу, с ребенком сидит моя мама, которая еще не пенсионерка и никаких доходов, кроме моей зар/платы мы не имеем. Работаю я в городе (снимаю жилье) мама с ребенком живут в сельской местности, там тоже нужно платить за ком. услуги, ребенок часто болеет (пониженный иммунитет). Одной зар/платы совсем не хватает, накопили кучу долгов. Бывший супруг бросил платить алименты на ребенка. Как подать на алименты на ребенка повторно, если нет возможности сделать это по месту прописки (проживаем в другом городе). Ребенок прописан на территории мужа.

Может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны? В браке уже 22 года! От брака двое детей (совершеннолетние) и прописаны тоже в этом доме, но уже работают и живут отдельно, никаких договоров не заключали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, длинный вопрос

1) муж прописан в одном городе с ребенком, в одной квартире, квартира на бабушку, не приватизирована, я прописана в другом городе, и я и муж проживаем в Москве и работаем, ребенку 5 лет, около года живет по моему месту прописки с моими родителями, где лучше подать на развод, вариант прописки мужа не устраивает, могу ли я подать на развод в Москве или по своему месту прописки, опираясь на то, что там проживает мой ребенок к которому я постоянно приезжаю, и если я подам на развод в Москве (если это возможно), не будет ли проблем с разделом имущества

2)Как получить алименты с мужа, если он официально не оформлен на работе, соглашение об алиментах подписывать не хочет, так тоже помагать не хочет, говорит буду платить "когда разведемся",но если он не оформлен не на работе, не на бирже, то получается он платить не будет (возможен вариант что будут начислять min, а потом с имущества по суду), но он получает порядка 2 000$,и отказывается помагать, можно ли как-нибудь доказать, что он уклоняется, о з/п узнала из личного разговора с его директором Что делать, с ребенком виделся за этот год 4 раза из материальной помощи кукла-летом и вот сейчас-велосипед на Новый год

3)Могу ли я подать иск о возмещении алиментов на ребенка за прошедшие 2 года, так-как помощи не было (мы не были в разводе и еще не в разводе)

Муж почти 3 года в Москве и помощи не оказывает, хотя были отношения приехал-уехал, но денег нет (Я платила за квартиру, за няню, содержала ребенка, проживали в квартире его матери, и я платила квартплату и коммун услуги, тоже без помощи мужа и его родных)

4) Муж угрожает отобрать у меня ребенка, так-как у меня нет своей жилплощади, я прописана у родителей в 2 х ком квартире, а он сбабушкой и дочерью в 3-хквартире бабушки, так же есть 1-к квартира у его мамы в который мы проживали и я за нее платила, может ли он это осуществить, если я никогда нигде ни в чем не была замешана, не привлекалась, не наблюдалась, у меня хорошая работа, ребенок меня любит, общению, отца, его матери и бабушки с ребенком не препятствую, фактически общается только одна прабабушка которой 76 лет, свекровь уже не приезжала почти год и не звонит, живут свекровь с бабушкой в часе езды

Заранее спасибо, простите за такой сумбурный вопрос.

Дом оформлен до брака на жену. В браке с мужем официально десять лет, муж прописан все десять лет в доме. При разделе дома может ли муж претендовать на часть дома?

Муж получил по завещанию или дарственной дом до брака. В этом доме сейчас проживаем я, он и 6 мес. ребенок. Никто не прописан. Хочу развестись, так как он отказывается содержать дочь, не работает, пьянствует. Имеем ли мы с дочкой право на часть дома при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение