В случае развода можем ли мы с ребенком на что нибудь претендовать из имущества?

• г. Москва

Моему ребенку 2 года. Он прописан у отца в доме, который тот получил по Дарственной с попечительством от бабушки (которая там проживает по прописке) в период нашего брака. Там же прописан и муж.

Дом находится на территории Москвы. Расположен на земельном участке в десять соток.

В период брака мы построили еще один дом на этом же участке, но никак не зарегистрировали его в земельных органах.

В данное время мы проживаем раздельно (по моему месту прописки), но не разведены.

В случае развода можем ли мы с ребенком на что нибудь претендовать из имущества?

А так же: Муж с ребенком не общается, денег никаких не платит. Я не работаю, т.к. ребенок часто болеет и нет возможности с кем то его оставить.

Муж работает в коммерческом учреждении, но я недавно узнала, что он там не оформлен, т.е. работает ни по трудовой книжке ни по договору.

Получает 400$ и еще подрабатывает частным извозом.

Как я могу подать на алименты? С фиксированной суммой или как?

Он платить отказывается уже девять месяцев, хотя я неоднократно просила его помочь нам.

Могу ли я его лишить отцовства? - ребенок ему не нужен - он так и заявляет.

Ответы на вопрос (1):

1.При разводе Вы вправе претендовать на половину домостроения, которое было возведено в период брака. Ребенок будет иметь право на пожизненное проживание в другом доме.

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в период брака, так и после его расторжения (в момент расторжения). Поскольку ваш супруг нигде официально не работает, Вы вправе ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме. Сумма будет рассчитываться исходя из того, что имел ребенок при совместном проживании с отцом.

3. Вы можете поставить вопрос о лишении родительских прав Вашего супруга. Если он согласится в суде - лишат, если нет, вряд ли суд удовлетворит Ваше требование.