Слышала от многих людей уже, что принят нормативный акт (возможно закон РФ)

Алла
18.04.2003, 12:34
• г. Москва
Вопрос №87074

Слышала от многих людей уже, что принят нормативный акт (возможно закон РФ) о выплате при рождении первого ребенка 27000 руб., и еще большей суммы при рождении второго и третьего, а также о предоставлении семье в этом случае каких-то льгот, кажется связанных с приобретением жилья. Но не удается найти самой никакой информации на этот счет. Была бы благодарна за разъяснение и возможно ссылку на этот акт или номер и дату.

Заранее благодарна, Алла.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Алла, я нашла в базе данных следующие документы:

1, Письмо ФСС РФ от 13.02.2003 г.№02-18/05-982 "О минимальном размере пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам", но документ в моей базе не открылся.

2.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136

О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до

сведения, что статьей 15 Федерального закона от 11 февраля 2002

года N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской

Федерации на 2002 год" (опубликован в "Российской газете" от 14

февраля 2002 г. N 28) установлен максимальный размер пособия по

временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по

беременности и родам за полный календарный месяц в сумме 11700

рублей.

В соответствии с Основными условиями обеспечения пособиями по

государственному социальному страхованию, утвержденными

Постановлением Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Союзов от 23 февраля 1984 г. N 191, и

Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному

социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума

ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, пособия по временной

нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и

выплачиваются за рабочие (для отдельных работников - календарные)

дни (часы), пропущенные в периоде нетрудоспособности, отпуска по

беременности и родам, и исчисляются путем умножения дневного

(часового) пособия на количество указанных дней (часов).

Таким образом, если временная нетрудоспособность или отпуск по

беременности и родам продолжались не полный календарный месяц,

дневное (часовое) пособие, исчисленное в установленном порядке из

фактического заработка работника (в процентах, в зависимости от

продолжительности непрерывного трудового стажа и других

обстоятельств), не должно превышать максимальную величину дневного

(часового) пособия в данном календарном месяце, рассчитанную

исходя из максимального размера пособия за полный календарный

месяц (11700 рублей).

В районах и местностях, где в установленном порядке

применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный

размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и

родам определяется с учетом этих коэффициентов (часть вторая

статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального

страхования Российской Федерации на 2002 год"). Это означает, что

максимальный размер указанных пособий лицам, работающим в

указанных районах и местностях, определяется путем умножения 11700

рублей на соответствующий коэффициент, установленный

Правительством Российской Федерации для данного района

(местности).

В связи с тем, что Федеральный закон "О бюджете Фонда

социального страхования Российской Федерации на 2002 год" не

предусматривает исключений из установленной им нормы о

максимальном размере пособий по временной нетрудоспособности для

отдельных категорий граждан, ограничение максимальным размером

применяется при выплате указанных пособий всем категориям

работников. При этом данная норма не распространяется на пособие

по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на

производстве или профессиональным заболеванием, поскольку оно

является самостоятельным пособием по отдельному виду обязательного

социального страхования, размер которого определяется федеральным

законом о конкретном виде обязательного социального страхования

(Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об

обязательном социальном страховании от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний"), как это и

предусмотрено Федеральным законом "Об основах обязательного

социального страхования" (пункт 2 статьи 22 и др.). Согласно

статье 9 Федерального закона "Об обязательном социальном

страховании от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний" пособие по временной

нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве

или профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100

процентов заработка застрахованного без ограничения максимального

размера.

Часть третья статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда

социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

предусматривает, что максимальный размер пособия по временной

нетрудоспособности, беременности и родам применяется к случаям,

когда временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и

родам наступили после вступления в силу данного Закона. В

соответствии со статьей 24 данного Федерального закона он вступает

в силу с 1 января 2002 года. Таким образом, ограничение пособий по

временной нетрудоспособности и по беременности и родам

максимальным размером, установленным этим Федеральным законом,

применяется к страховым случаям, наступившим с 1 января 2002 года.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и

родам по страховым случаям, наступившим после 1 января 2002 года,

но назначенные и выплаченные до даты официального опубликования

вышеназванного Федерального закона (14 февраля 2002 года) по ранее

действовавшим нормам, перерасчету не подлежат.

Обращаем также внимание на то, что в соответствии с пунктом 6

Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка,

утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от

11 октября 2001 года N 719, пособие при усыновлении ребенка

назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для

выплаты пособия по беременности и родам.

Одновременно сообщаем, что в связи с введением в действие с 1

февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации порядок

назначения, исчисления и выплаты пособий по государственному

социальному страхованию не изменяется. На основании части второй

статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до

введения в действие соответствующего федерального закона,

определяющего размеры и условия выплаты пособий по временной

нетрудоспособности (статья 183 Кодекса), по-прежнему применяются

Основные условия обеспечения пособиями по государственному

социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совета

Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных

Союзов от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному

социальному страхованию".

Региональным отделениям Фонда социального страхования

Российской Федерации в десятидневный срок довести настоящее

разъяснение до сведения страхователей.

Ю.А.КОСАРЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 11:29
• г. Москва
Вопрос №18514255

Я работаю официально, мой муж нигде не устроен. Положены ли нам при рождении ребенка Путинские выплаты, если считать только мою СП (мы проходим по двойному прожиточному минимуму)

Спасибо, за ответ!

08.06.2021, 15:08
• г. Новосибирск
Вопрос №18512655

Считается ли пенсия по потери кормильца в доход при оформлении пособия от трёх до семи лет на опекаемого ребенка, с учётом что нам пользоваться ей нельзя?

08.06.2021, 21:11
• г. Челябинск
Вопрос №18513363

(Также с июля по 5 650 рублей ежемесячно смогут неполные семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. При этом получать данную выплату смогут те, кто будет признан нуждающимся даже после получения алиментов).

Так получается если жена прогнала мужа и подала на алименты на 2 детей и у неё общий доход более 30000 руб и ей ещё государство будет платить 5650 за то что не полная семья?

03.08.2019, 14:41
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №16149624

Женщина была в браке, от первого мужчины родила двух детей, затем с мужем официально развелась. На момент развода старшему ребенку - мальчику, было 19 лет, и алименты мужчине были назначены только на второго ребенка - девочку 7 лет.

.

Затем через год женщина встретила другого мужчину. Стала жить с ним вместе гражданским браком (официально не расписаны).

.

От этого другого мужчины женщина в мае 2019 года родила ребенка. На момент зачатия ребенка женщина была безработной, а на сроке 5 месяцев официально встала на учет в службу занятости и получила статус безработной.

.

Новорожденный ребенок был отцом официально признан (есть свидетельство об отцовстве) и записан на фамилию отца.

Данный ребенок у женщины по счету третий, а у мужчины по счету первый.

.

Официально семья состоит из 4-ех человек (есть справка о составе семьи из 4-ех человек):-женщина-ее старший сын 20 лет (первый ребенок от первого брака, прописан у матери, но фактически с матерью не живет)-ее 8 летняя дочь (второй ребенок от первого брака, прописана у матери, живет с матерью)-новорожденный от второго мужчины (имеет фамилию отца, прописан у матери, живет с матерью)

.

Официальные доходы семьи - алименты от первого мужа на 8 летнюю девочку (примерно 10 000 рублей ежемесячно) и пособие на новорожденного ребенка - 6000 рублей федеральное и 2000 рублей региональное. Итого - около 18 000 рублей.

Фактически мужчина живет с ними, и поэтому алименты на трехмесячного ребенка официально не оформлялись (официальный доход у мужчины 36 000 рублей).

.

Были оформлены выплаты:-единовременная 16 000 рублей федеральная на рождение ребенка-ежемесячные 6000 рублей федеральные и 2000 рублей региональные-сертификат (региональный мат. капитал на третьего ребенка)

.

Вопрос - положены ли женщине еще какие-либо выплаты на новорожденного?

19.02.2021, 22:24
• г. Пенза
Вопрос №18245568

Первый ребенок родился в 2004 году, второй ребёнок родился в 2021 году, какая сумма материнского капитала?

08.06.2021, 05:44
• г. Чита
Вопрос №18511559

Какой срок рассмотрения заявления на детское пособие от 0 до 3 лет, за третьего ребёнка. Проживаем в забайкальском крае! Я считаю, что работники социальной защиты не правомерно тянут время. Заранее спасибо за ответ!

19.02.2021, 14:46
• г. Красноярск
Вопрос №18242830

По телевизору сказали что если первый ребенок родился в период с 2007 по 2019 года, а я ребенка первого родила в 2010 годы, то мне положена выплата, в размере 600 тысяч. Правда ли это? И что для получения надо?

08.06.2021, 15:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512704

Является ли вклад в банке официальным доходом при оформлении детских выплат с трех до семи лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение