У моей мамы после смерти осталась доля в квартире, наследники я и мой брат что будет если брат не вступит в наследство?

• г. Олонец

Ответы на вопрос (3):

То вся мамина доля должна достаться вам.

Вы будете являться наследницей доли.

Уважаемая Надежда, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Все вопросы, связанные с наследственными делами, у нас в РФ регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (кратко - ГК), часть 3.Так что Вам следует самой знакомиться с положениями этого ГК, а не доверять тут кратким ответам юристов без ссылок на нормативные акты.

............................................................................................................................................

Согласно статьи 1142 ГК установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что у вас с братом равные права на долю собственности в квартире, что была в собственности у вашей матери.

Ваш брат вправе официально согласно положений ГК отказаться от получения этого и иного наследства от своей матери.

Если он этого не сделает, то Вы не получите у нотариуса Свидетельство о наследстве на всю долю собственности своей матери в этой квартире.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.