Спросить бесплатно

В 2002-ом был заключён брак между мною и П.

В 2004-ом приобрели приватизированную 1-комнатную квартиру на правах долевой собственности (по 1/2 доли), что подтверждается договором купли-продажи. В 2007-ом наш брак был расторгнут и я выехала из квартиры жить к родителям с несовершеннолетним ребёнком 2003-го года рождения. Оплату за квартиру произвожу регулярно. Уже 2 года П. живёт в квартире и отвергает все варианты размена/продажи квартиры. Сдавать её в аренду я не могу, жить с ним тоже по личным причинам, продать свою долю в условиях кризиса по рыночной стоимости с последующей покупкой хотя бы комнаты для себя, не представляется возможным, а П. покупать её за половину рыночной стоимости отказывается. Ему удобнее просто жить там. Вопрос: могу ли я подать в суд с требованием определения размера доли с учётом прав ребёнка, независимо от того, что при покупке квартиры был оформлен договор с чётким определением доль? Ведь в статье 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Значит ли это на практике, что договор купли-продажи не является документом, удостоверяющим раздел имущества между супругами по взаимному соглашению ещё в 2004-ом году, которым на самом деле может быть только брачный договор, заверенный нотариально? Также суд при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей. И если это так, то каким образом после определения доль судом произойдёт фактический раздел 1-комнатной (неделимой) квартиры? И что может сделать П. в связи с тем, что я не проживаю в квартире и якобы "добровольно оттуда выехала". Заранее спасибо за ответ.

вопрос №870858
прочитан 23 разa

При заключении договора купли-продажи Вы уже разделили квартиру, в договоре указано конкретно 1/2 доля квартиры Ваша и 1/2 доля квартиры Вашего мужа.

Похожие вопросы

юрист Толкачёв Владимир Сергеевич:

Здравствуйте! Если существуют отдельные кадастровые паспорта на земельный участок, то они уже поставлены на кадастровый учёт как отдельные участки с установленными границами.


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Можете. Шансы очень велики.


юрист Агинский Станислав Михайлович:

Добрый день, во первых правом требовать раздела лицевых счетов имеют собственники жилых помещений, находящихся в долевой собственности граждан, исходя из размера принадлежащих каждому из них долей.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Иск о том, что долг это общее имущество партнеров вы пожать не можете, потому как долги не имущество и это обязательство только вашего мужа,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X