И если это так, то каким образом после определения доль судом произойдёт фактический раздел 1-комнатной (неделимой) квартиры?

• г. Екатеринбург

В 2002-ом был заключён брак между мною и П. В 2004-ом приобрели приватизированную 1-комнатную квартиру на правах долевой собственности (по 1/2 доли), что подтверждается договором купли-продажи. В 2007-ом наш брак был расторгнут и я выехала из квартиры жить к родителям с несовершеннолетним ребёнком 2003-го года рождения. Оплату за квартиру произвожу регулярно. Уже 2 года П. живёт в квартире и отвергает все варианты размена/продажи квартиры. Сдавать её в аренду я не могу, жить с ним тоже по личным причинам, продать свою долю в условиях кризиса по рыночной стоимости с последующей покупкой хотя бы комнаты для себя, не представляется возможным, а П. покупать её за половину рыночной стоимости отказывается. Ему удобнее просто жить там. Вопрос: могу ли я подать в суд с требованием определения размера доли с учётом прав ребёнка, независимо от того, что при покупке квартиры был оформлен договор с чётким определением доль? Ведь в статье 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Значит ли это на практике, что договор купли-продажи не является документом, удостоверяющим раздел имущества между супругами по взаимному соглашению ещё в 2004-ом году, которым на самом деле может быть только брачный договор, заверенный нотариально? Также суд при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей. И если это так, то каким образом после определения доль судом произойдёт фактический раздел 1-комнатной (неделимой) квартиры? И что может сделать П. в связи с тем, что я не проживаю в квартире и якобы "добровольно оттуда выехала". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи Вы уже разделили квартиру, в договоре указано конкретно 1/2 доля квартиры Ваша и 1/2 доля квартиры Вашего мужа.