Ответьте пожалуйста на вопрос каковы права собственников при сносе дома.

Эмилия
18.04.2003, 13:36
• г. Тюмень
Вопрос №87086

Ответьте пожалуйста на вопрос каковы права собственников при сносе дома. Предлагают взамен только старые хрущевки или брежневки. Неужели стоит менять "шило на мыло"? Ведь дом не аварийный, просто стоит в центре города, в месте, где строятся элитные дома.

Более конкретно: у нас 2-комнатная квартира в равнодолевой собственности матери, сына (15 лет) и дочери (18 лет). Благоустроенная, теплая, кирпичный дом, единственное, привозной газ. Уезжать с этого места желания не было и нет, а фирма-застройщик пугает только судом. Детям в будущем жить в хрущевке, вот это перспективная жизнь? Получается, мы полностью бесправны в данной ситуации, раз нет денег на доплату за более хорошее жилье. И что такое равноценное и равнозначное - это по цене оно может быть одинаковым и по квадратным метрам, а я живу вблизи от школы сына (5 минуты ходьбы), до поликлиники 5 минут, до почты 3 минуты, транспортная развязка прекрасна, магазины все рядом, родственники живут вблизи, да и район этот самый прекрасный для нас. Что же можно сделать в данной ситуации, молча согласиться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Эмилия. Не надо пугаться суда, пусть застройщик подает исковое заявление в суд. Вы требуйте предоставления жилья, равноценного по Вашим меркам и выбирайте из того, что Вам предложат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2016, 17:36
• г. Барнаул
Вопрос №10235169

Наш дом сносят. Как ветхое жильё . у некоторых жильцов задолженность по ЖКХ и электр. Энерг. . повлияет ли это на переселение других жильцов.

25.10.2017, 16:09
• г. Ярославль
Вопрос №13359731

При предоставлении нового благоустроенного жилья взамен аварийного по решению суда администрация обязана предоставить три варианта жилья на выбор. Действует ли сейчас этот закон, или администрация может предоставить один вариант жилья, и если он меня не устраивает (в очень старом доме, менять шило на мыло), то может ли администрация отказаться от дальнейшего исполнения решения суда, считая его исполненным?

19.11.2014, 09:36
• г. Гурзуф
Вопрос №5415543

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного Дом

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного жилья Все удобства (туалет и кухня на придомовой территории) У меня 2/3 квартиры приватизированная, комнаты в натуре не выделены. У меня есть отдельный лицевой счет, отдельный счетчик на воду и свет на мою фамилию. По факту две мои комнаты и комната соседа имеют отдельные входы и разделены общественным коридором. Сосед вернулся с мест лишения свободы, алкоголик, там в его комнате постоянный притон+ он постоянно кашляет ( ( (У меня двое маленьких деток, я Очень переживаю, что при расселении нам дадут уже одну трехкомнатную квартиру. Мы предлагали у него выкупить его комнату-он отказался, сказал ему жить будет негде ( ( (Как мне поступить что можно предпринять чтоб мне дали отдельное от него жилье?

19.11.2014, 00:31
• г. Москва
Вопрос №5413697

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного жилья. Все удобства (туалет и кухня на придомовой территории) У меня 2/3 квартиры, приватизированная, комнаты в натуре не выделены. У меня есть отдельный лицевой счет, отдельный счетчик на воду и свет на мою фамилию. По факту две мои комнаты и комната соседа имеют отдельные входы и разделены общественным коридором. Сосед вернулся с мест лишения свободы, алкоголик, там в его комнате постоянный притон+ он постоянно кашляет ( ( (У меня двое маленьких деток, я Очень переживаю, что при расселении нам дадут уже одну трехкомнатную квартиру. Мы предлагали у него выкупить его комнату-он отказался, сказал ему жить будет негде ( ( (Как мне поступить, что можно предпринять чтоб мне дали отдельное от него жилье?

Павел
14.09.2009, 13:00
• г. Коломна
Вопрос №853302

В Коломне идет программа сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. Наш дом попал в список. У нас с супругой куплена комната в 3-х комнатной квартире. На двоих 23 к.м в равных долях. Администрация сообщает что переселение будет происходить так-же в коммунальные квартиры. Разве сейчас расселяют в коммуналки? Или должны дать однокомнатную квартиру?

23.02.2010, 12:06
• г. Уфа
Вопрос №961729

В частном доме, в городе Уфа, были прописаны 6 человек (один из них я и несовершеннолетняя 17-ти лет). Собственником жилья был один из прописаных, мой дядя. В отсутствии прописаных людей (они живут в съемном жилье, т.к. в доме плохие условия для жизни), собственник дома продает жилье, не ставя нас, прописаных в известность и уезжает в другой город. Когда мы узнали об этом, нам объяснили, что дом он продал вместе с прописаными людьми. Но когда я освободился с мест лишения свободы, дом вообще снесли, окружили территорию дома и близлежащую к нему забором, там ведется стройка торгового центра. Я вместе с другими прописаными родственниками связывался с руководством компании застройщика, нам объяснил их юрист, что стройка заморожена и ничего сделать они не могут. В итоге все прописаные, мои сестра и тетя, а несовершеннолетняя к сегодняшнему времени достигла 18-ти лет остались на улице. В паспорте мы прописаны фактически по несуществующему адресу. Что нам делать? Я жил в этом доме с рождения.

16.07.2014, 16:15
• г. Владивосток
Вопрос №4409944

Суд вынес решение предоставить квартиру вне очереди, администрация что то там в начале предложила (шило на мыло менять), и все тишина уже полгода! Как можно ускорить этот процесс? Или как правильно написать жалобу на администрацию через районную прокуратуру, подскажите пожалуйста.

26.02.2015, 05:57
• г. Владивосток
Вопрос №6179957

Частный дом приватизирован на троих в равных долях (Я,мой брат и племянница) Племянница продала свою долю. ВОПРОС: можно признать этот договор купли продажи ничтожным и если да то как? ТАК как я на момент продажи ее доли нахожусь в местах лишения свободы и пока не могу реализовать свое право преимущественной покупки ее доли. СПАСИБО за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение