Отдел ЗАГС отказался принять заявление о заключении брака из-за прописки в другом городе - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моим молодым человеком живём в Мурманской обл., на днях пошли в ЗАГС дабы узаконить свои отношения, но отдел ЗАГС не принял у нас заявление, ссылаясь на то, что у меня прописка в г. Санкт-Петербурге. Хотя в этом городе у меня есть временная регистрация, я в положении и лет мне уже за 30, т. е. оснований для оказался я не вижу, правомерно ли это и куда можно обратиться с жалобой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны принять. Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Согласно ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак."

Требуйте письменный отказ в приеме заявления. Оспорить отказ можно в судебном порядке в течении трех месяцев. Можно пожаловаться в прокуратуру, как советует коллега. Но, скорее всего, на стадии Вашего настойчивого требования письменного отказа, проблема разрешится. Сошлитесь на приведенную выше норму права.