Как защититься от отказа Фонда социального страхования в возмещении расходов по больничному по беременности и родам для индивидуального предпринимателя и доказать, что сотрудница действительно работала

• г. Красноярск

Инд. предпримателю Фонд социального страхования отказал в возмещении расходов по больничному по беременности и родам сославшись на статью 10 ГК РФ ч.1 от 30.11.1994 г. №51-ФЗ и расцениваются как создание искусственной ситуации в целях получения сумм пособия за счет средств ФСС. Отрыла ИП и через месяц приняла в помощь швею-мотористку без опыта и без стажа. Она через два месяца ушла в декрет. А мне по стечении обстоятельств пришлось срочно приостановить деятельность. Не успела даже принять людей на работу согласно штатного расписания. Фсс утвердает в устной форме, что не нужно было принимать беременную. Вот и плати из своего кармана. Все документы согласно перечня: трудовой договор, табеля учета рабочего времени, тру.книжку, должностную инстсрукцию, наряд-заказы и пояснения предоставила. Написали в протоколе, что нет обоснованности расходов по обязательному соц. страхованию. Трудоустройство является фиктивным. Как доказать, что сотрудница действительно работала? Написали, что наряды-заказы не являются подтверждением исполнения трудовых обязанностей, т.к. составлены в одностороннем порядке и не содержат сведений о контрогентах. Сказала, что могу предоставить договора поставки по выпущенной продукции, товарные накладные - сказали не надо. Издевательство какое-то? Получается, что если открыла ИП и взяла на работу беременную, то плати из своего кармана или иди вместе с ней к гинекологу за справкой и не бери на работу? А как же гл.2 ст.19 и гл. 2 ст.37 Конституции РФ, а так же 64 ст.ГК РФ - не в счет? ...Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. В какую инстанцию пожаловаться: инспекцию по труду, прокуратуру, или сразу идти в суд? Как вернуть свои расходы по больничному? Брать на работу одних мужчин:-)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение ФСС об отказе возмещение больных имеете право обжаловать в арбитражный суд.