Как ускорить процесс оформления дтп, если виновник не является в ГАИ

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, попал в дтп вызвали гаи, в гаи сказали что сейчас на дтп не выезжают, чтоб фотографировали машины и приезжали оформляться, я так и сделал! Приехал в гаи а другой виновник не доехал, по данному дтп возбудили дело! Следователь машину виновника в розыск не подал только отправил письмо владельцу авто чтоб он приехал в гаи на оформление, я уже без гаи на шол владельца а он продал машину пол года назад купля продажи есть новый водитель есть но он с другого города, приехал в гаи объяснил ситуацию они так же отправили письмо сказали ждать 2 месяца, если он не приедет то дело закрывается и только через суд, посоветуйте что делать и как ускорить процесс! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1).Оформление ДТП без выезда ГАИ возможно если участники только два ТС и не пострадали люди, если ущерб не более 50 тыс.руб. и между вами нет спора. Только в таком случае вы имеете право выставив знаки аварийной остановки зафиксировать место дтп (если есть возможность то фото, видео), но в любом случае заполняете на месте ДТП извещение выданное в СК, там сведения о ТС, о водителях и владельцах, схема дтп от руки, список повреждений у каждого и ваши подписи. Только после этого оставляете место ДТП и направляетесь в ГИБДД для регистрации факта ДТП, где вам обязаны выдать документы необходимые для СК.

2). В вашем случае немедленно пишите письменное заявление в ГИБДД и письменное заявление в свою СК. После получения ответа из ГИБДД довозите в СК необходимые документы и ждите выплат. Если откажут - иск в суд..