Банк предлагает продать должникам долг за часть суммы взаймы

• г. Краснодар

Я взял в кредит машину и разбил ее.не платил 3 года, в данный момент мой основной долг 165 000 рублей. Банк предложил мне продать мой долг любому близкому родственику за 65 000 р и закрыть мой кредит, вернуть птс опираясь на ст 382 гк рф.

Ответы на вопрос (1):

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Полагаю, предложение вполне выгодное.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Брал кредит на машину, платил неисправно, с многочисленными просрочками. На данный момент осталось 3 платежа на общую сумму 40 тыс. рублей. И кредитная карта в этом же банке с долгом 60 тыс. рублей. Денег нет! Могу ли я продать эту машину (птс в банке) прямо через банк и вернут ли мне разницу? Машина Ситроен С 4, стоимость на рынке для данной комлектации и с учетом года выпуска 350 тыс. рублей!?

В 2013 году взял кредит на 3 года 1,5 года платил пока у банка не отозвали лицензию, потом просто некуда было платить банк был закрыт, прошел год пришла повестка в суд банк требует погасить основной долг, пени, проценты что в данной ситуации делать?

Взял кредит на машину 450 000, сначала платил все хорошо, потом упала зарплата и стал платить меньшую сумму, подходил в банк на реструктуризация долга, банк отказал. На сегодня арестовали счета долг приставам 40 717,47 и долг банку 386 092,24. Что можно сделать в данной ситуации.

Взял кредит в x-банке, позже взял в кредит машину в z-банке, птс отдал в x-банк. Кредиты не плачу (разорился бизнес). машину забрал x-банк, продать её не может т.к. она в кредите в z-банке.x-банк вычитает с зарплаты долг. Могу ли я придти в x-банк и потребовать посмотреть машину?

Сын взял кредит в альфа банке. Были трудности с платежами, он обратился в банк чтобы на реструктуризацию кредита, банк вроде согласился, но протянул со сроками. На данный момент банк потребовал от сына полностью погасить долг в размере 300 000 рублей. Сын объяснил банку, что готов платить ежемесячно по 7 000 - 8 000 рублей. Банк не согласился. На данный момент звонят мне на 2 номера мой личный и рабочий через каждые 2-5 минут, о том, чтобы я вернула долг в альфа банк, хотя кредита у меня нет, и это продолжается третьи сутки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.2013 брала кредит в банке. Не платила. В ноябре 2015 года был суд, где мне присудили к оплате 50000 рублей. На данный момент банк предложил мне погасить часть долга в размере 1/3. А остальную часть долга они спишут, но оформив это таким образом. Со мной придет родственник, который выкупит у банка остаток долга и заключат договор, по которому я буду должна остаток долга своему родственнику. Действительно ли можно воспользоваться данным предложением. И не перейдет ли долг на родственника.

Автокредит оформлялся в 2008 году на автомобиль стоимостью 330 000. Ежемесячные платежи вносились нерегулярно. На основной долг легли пени в размере 410 000. Банк предложил машину реализовать и закрыть основной долг. На днях состоялась процедура реализации, в банк оплатила оставшуюся сумму. Банк мне выдал ПТС и письмо о снятии обременений с автомобиля. Скажите пожалуйста - может ли банк подать заявление в суд о взыскании с меня пени.

Жене взяли машину по автокредиту, задолженности по кредиту нет, я являюсь поручителем, жена на данный момент находится в реанимации, в тяжёлом состоянии, я могу закрыть кредит, Банк отдаст ли мне ПТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение