Имеет ли право моя мама приватизировать земельные участки (4 и 6 соток)

18.04.2003, 13:53
• г. Москва
Вопрос №87095

Имеет ли право моя мама приватизировать земельные участки (4 и 6 соток), которые были переданы моим родителям (отец умер в 1997 г) в бессрочное пользование в 80-х годах (есть решение сельсовета Щелковского р-на Московской обл.). На участках небольшой дом и посадки.

Все эти годы налоги, различные взносы и т.п. оплачивались своевременно.

На сегодняшний день сельсовет отказывает в разрешении на приватизацию этих участков, ничем не мотивируя свой отказ, просто "нельзя", "не положено" и все.

Буду очень признательна за Ваш ответ и совет, что нам с матерью следует предпринять, если она действительно имеет право приватизировать землю.

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственник здания, строения, расположенного на земельном участке, находящемся у него на праве постоянного бессрочного пользования согласно статей 20, 21 земельного кодекса РФ имеет право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка. Вам необходимо получить письменный отказ, который и обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.08.2019, 15:55
• г. Пенза
Вопрос №16146123

От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?

20.04.2021, 11:46
• г. Белгород
Вопрос №18408386

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

04.05.2019, 06:47
• г. Новосибирск
Вопрос №15720442

У меня такой вопрос: в нашем СНТ рядом с моим участком есть заброшенный участок. Хозяин участка умер, как теперь можно купить этот участок?

25.12.2012, 23:24
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №2095669

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

06.01.2017, 09:55
• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №11948185

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

₽ VIP
Вопрос №17853864

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

04.08.2019, 14:37
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №16152639

Отец работал в колхозе с 1985 по 199.. годы (умер в 1992), имеет ли право на пай, в списках пайщиков отсутствует..

04.03.2016, 07:32
• г. Долгодеревенское
₽ VIP
Вопрос №9902687

Возможна ли бесплатная приватизация земли под частным домом в котором проживаем с 1991 года а приватизировали в 2015 году?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение