Как получить выплаты из пенсионного фонда при отсутствии трудовой книжки пенсионера?

• г. Челябинск

Для получения в пенсионном фонде выплаты по случаю ухода из жизни мамы (пенсионер) требуют предоставить трудовую книжку. Книжка мной не найдена, имеют ли право отказать в выплате и какой документ может заменить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Попытайтесь восстановить трудовую книжку, если прежние работодатели ещё "живы".