Имеют ли право 50-летние супруги усыновить ребенка из детского дома, которому всего 3 года?

18.04.2003, 14:54
• г. Москва
Вопрос №87109

Имеют ли право 50-летние супруги усыновить ребенка из детского дома, которому всего 3 года? Или возможно только опекунство?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. (см. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542). лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Иных ограничений в отношении круга лиц, желающих усыновить ребенка, российское законодательство не содержит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.12.2015, 19:19
• г. Костерево
Вопрос №8960505

Мне 52 года. Могу ли я усыновить или взять ребенка под опеку до года?

Светлана
19.01.2012, 16:59
• г. Красногорск
Вопрос №1527503

Хочу усыновить ребенка, но не знаю имею ли я право на это, будучи на пенсии, мне 56 лет. Я разведена, дети взрослые, внуков воспитывать не дают.

13.10.2016, 14:52
• г. Самара
Вопрос №11505722

Мне 65 лет и я хочу взять из детдома ребенка под опеку. Имею ли я на это право.

30.12.2016, 13:26
• г. Оренбург
Вопрос №11947201

Мне 60 лет... Могу ли я оформить опекунство над ребенком 10 лет, сиротой из детдома? Есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства?

19.04.2019, 06:45
• г. Воронеж
Вопрос №15651008

Может ли мать в возрасте 82 лет быть опекуном для своего недееспособного сына?

19.12.2019, 13:55
• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №16699773

Могу ли я взять опекунство над ребенком из детдома, если ни где не работаю а работает муж, и вообще мы решили что я буду заниматься детьми.

13.09.2020, 21:56
• г. Москва
Вопрос №17781173

Можем ли мы усыновить ребёнка, который находится в приемной семье.

09.06.2021, 05:56
• г. Красноярск
Вопрос №18513780

Мой вопрос следующий. Я родила троих детей, старший из них умер в возрасте 4 лет (онкология). Кроме того Я являлась опекуном ребенка, инвалида детства. Опекунство было оформлено, когда ребенку было 7 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и на сколько лет раньше, поскольку ни того, ни другого Я не воспитывала полностью до восьми лет. ? С двумя другими детьми все хорошо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение