Имеют ли право 50-летние супруги усыновить ребенка из детского дома, которому всего 3 года?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №87109

Имеют ли право 50-летние супруги усыновить ребенка из детского дома, которому всего 3 года? Или возможно только опекунство?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.04.2003, 06:43

Согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. (см. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542).

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Иных ограничений в отношении круга лиц, желающих усыновить ребенка, российское законодательство не содержит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
16.08.2015, 14:46

Усыновить может при условии либо лишения отца ребенка родительских прав либо получения от отца ребенка согласия на усыновления Опекунство нельзя оформить

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли моему мужу усыновить ребенка или оформить опекунство если у меня онкология?

С мужем хотим усыновить ребенка, но у меня онкология. Возможно ли моему мужу усыновить ребенка или оформить опекунство на себя, а ребенка воспитывать нам двоим? Что в таком случае прописывается в свидетельстве о рождении в графе мать? И смогу ли я участвовать в усыновлении или опекунстве после того как меня снимут с учета в онкодиспансере? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
07.12.2011, 18:05

Анастасия, добрый час!

-- Возможно усыновить на одного из супругов есть, но при этом орган опеки обязательно будет выяснять почему один из супругов усыновляет и к этому нужно быть готовой.

-- В свидетельстве о рождении в графе "мать" будет стоять прочерк или ФИО кровной матери ребенка.

-- После снятия с учета сможете быть усыновителем.

Анастасия, есть один момент в Вашей ситуации, который стоит знать..

Дело в том, что органы опеки будут изучать Вашу ситуацию "под микроскопом" поэтому , скорей всего придется обращаться к лечащему врачу за дачей заключения о прогнозе Вашего здоровья, согласитесь, органы опеки будут с тревогой относиться когда у ребенка, однажды потерявшего родителя есть риск лишиться родителя ещё раз.

И ещё ... крайне не желательно заниматься усыновлением до полного излечения и не убедившись, что прогноз благоприятный и со здоровьем порядок.

Причина в том, что при усыновлении возникает процесс, который отчасти схож с периодом беременности и рождением, но протекает значительно тяжелей - это адаптация семьи и ребенка. Это крайне тяжелый психологически период. По сути дела продолжительный стресс (обычно 3-9 месяцев), в течении которого сильно исчерпываются ресурсы организма, меняется гормональный фон и ослабевает имунная система. Поэтому если есть проблемы со здоровьем, то принятие ребенка в семью почти всегда приводит к осложнениям и ухудшению здоровья. Этого лучше избежать. А значит нужно максимально подготовиться.

Если потребуется разъяснения что и как готовиться - пишите.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Махачкала

2.При каких условиях это возможно?

Скажите пожалуйста, имеют ли право родители мужа (мужа нет в живых) оформить опекунство или усыновить при живой, здоровой и работающий матери над внуком, без согласия на то матери?!

2.При каких условиях это возможно?

3.Имеет ли сама мать оформить опекунство над своим ребенком, так как отец погиб; возраст ребенка 3 года.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2006, 23:33

Нет, не имеет, если только мать ребенка не отстранилась от воспитания ребенка.

Опекунство может оформить иное лицо-не родитель. Поскольку отец умер, то ребенок имеет право на получение пенсии по потери кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое, или ребёнка отдадут отцу?

У моей супруги такая ситуация. Её дочь на днях развелась, суд определил место жительства ребёнка с матерью, но отца ребёнка не лишали родительских прав. И у него есть желание забрать сына. Моя супруга хочет оформить временное опекунство (на 1 год) , так как дочь хочет поехать на заработки в другой город. Возможно ли такое, или ребёнка отдадут отцу? Ребёнку 2 года и имеет ли право приехать отец ребенка и забрать его, ведь дочь официально оформит опекунство на свою мать, а отцу давать на выходные только, так как ребенок будет ходить в садик.

Адвокат г. Пермь
12.10.2016, 15:39

Назначение временно опеки возможно только с разрешения обоих родителей. Отец вправе претендовать на то, чтобы забрать ребёнка у бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
12.10.2016, 15:40

Добрый день. Никакой временное опекунство вам не оформит если у ребёнка есть отец. Отец ребёнка имеет равные права с матерью, поэтому вправе видеть своего ребёнка и забирать. Порядок общения с ребёнком можно установить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Еремеев А. М.
Юрист г. Владикавказ
03.06.2019, 17:32

Любое имущество (движимое и недвижимое) приобретённое супругами в браке признаётся совместно нажитым, вне зависимости на кого из супругом это имущество будет оформлено. Таким образом, если вашим супругом право собственности на дом будет оформлено в период брака, дом будет считаться совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается земельного участка, полученного супругом в наследство, то в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.06.2019, 17:39

Добрый день! Если супруг оформит дом как новый, то чисто теоретически да, однако не стоит забывать, что этот дом находится на земле, которая является собственностью Вашего супруга. Если супруг при оформлении дома пойдет по сложному пути, в виде признания права собственности на объект незаконченного строительства путем наследования через суд, то супруга не будет иметь прав на данный объект недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
25.10.2018, 19:14

СК РФ

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 марта 2000 г. N 275

ПРАВИЛА

ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ

И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 19:16

Законом это не запрещено. Если Вы обеспечены жильем, обеспечены материально, морально устойчивы, то обратитесь в органы опеки, придется пройти школу приемных родителей. Правда если будет несколько претендентов, как правило, предпочтение отдают семейным парам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 19:19

Добрый день!

Константин, по вопросам усыновления Вам необходимо обратиться в органы опеки. Для усыновления необходимо пройти курсы приемных родителей, они при органах опеки. Мед.заключение. Справка об отсутствии судимости. Вся процедура занимает около четырех месяцев.

При усыновлении органы опеки в первую очередь действуют в интересах ребенка.

При усыновлении приоритет отдается семейным парам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Снежногорск
25.03.2014, 07:39

Зависит от состава преступления.

Если присутвовало насилие, то никто не позволит усыновлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2014, 07:43

Вячеслав, решение об усыновлении принимает суд с учетом мнения органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Или может быть вначале оформить опекунство?

Пожалуйста смогу ли я усыновить ребенка если я работаю не официально, но мой работодатель сможет предоставить необходимые документы о моих доходах. Или может быть вначале оформить опекунство? После опекунства возможно усыновление?

Фирма г. Фролово
30.08.2013, 23:52

Попробуйте лучше оформить опеку а затем усыновите. После опекунства усыновление возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.03.2016, 12:49

Добрый день! Обратитесь в орган опеки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 11:41

Все зависит от того, по какой статье был судим ваш супруг.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
11.10.2017, 11:41

Здравствуйте

Зависит от того по какой статье была судимость

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

2. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

5. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

6. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к содержанию программы подготовки, порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации.

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В случае, если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.10.2017, 20:37

Здравствуйте.

В вашем случае все зависит от того, по какой статье ваш муж был судим.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение