Возможность банка забрать квартиру в ипотеке - ситуация с отсутствием выплат на протяжении 2 лет

• г. Стерлитамак

Купили квартиру по ипотеке на 15 лет за 1 230 000 рублей. 3-4 месяца платили по 10 тысяч заработка нету и не можем оплачивать уже в течении 2-х лет! у нас двое несовершеннолетних детей но сейчас я устроился работать на севере думаем по-тихоньку начнем платить! Может ли банк забрать нашу квартиру! Первоначальный взнос заплатили 450 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

По Российскому законодательству об ипотеке, если сумма долга превышает 5% стоимости заложенного имущества на него может быть обращено взыскание. Банк просто забрать квартиру не может он должен обратиться в суд с исковым заявлением. вам следует в суде доказывать что вы готовы погасить задолженность не только словами и фактическими выплатами. И просить реструктуризировать долг путем подписания дополнительного соглашения к Договору займа