Необходимо получить грамотную консультацию, поэтому считаю нужным обратиться к Вам.

АННА
18.04.2003, 14:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87111

Необходимо получить грамотную консультацию, поэтому считаю нужным обратиться к Вам. Как и КАКИЕ док-ты нужно оформить, чтобы в случаи расторжения брака (не дай Бог) у мужа не оставалось ни каких прав на жилплощадь на которой он в скором временем будет зарегистрирован (по месту прописки жены). Квартира приватизирована на 2-ух человек, а прописано 4.Муж является гражданином Украины и имеет там свою приватизированную кв-Ру.Сейчас занимается сбором всех док-тов. для легального проживания в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск

Самый лучший и цивилизованный подход к этой проблеме-заключение брачного контракта где оговаривается правовой режим имущества супругов. В случае прописки после развода у мужа остается право не владения, но пользования жилым помещением, поэтому можно оговорить и сроки в которые он обязан выписаться в случае расторжения брака.

Татарец.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если Вы добровольно своими действиями вселите своего бывшего супруга в квартиру, выселить его будет более чем проблематично. Дело в том, что согласно ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, приобретают равное со всеми, в том числе собственником, право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, не будет законных оснований. Ни один гражданско-правовой договор не даст Вам полных гарантий в этом плане и не найдет судебной поддержки. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 22:13
• г. Тверь
Вопрос №18511285

Хочу падать на развод. Муж категорически против. Для подачи иска в суд необходимо приложить свидетельство о заключении брака. Оно на руках у мужа и он его не отдает. На сайте ЗАГСа указано, что для выдачи дубликата необходимо заявление и паспорта обоих супругов, муж естественно ни какого заявления о выдаче дубликата писать не будет. Как мне быть в данной ситуации?

09.06.2021, 12:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514465

У меня такая ситуация. Бывший муж не даёт покоя, унижает, оскорбляет, постоянно пьёт,мне пришлось съехать с восьмилетнем ребёнком с дома в который был вложен материнский капитал. Когда я приезжаю домой, делает тоже самое, чтобы как можно быстрее мы уехали. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

08.06.2021, 12:32
• г. Москва
Вопрос №18512185

Я подала на развод, нужно оригинал свидетельства о заключении брака, но оригинал с обратной стороны испортили, когда пытались отсканировать, напечаталась пробная страница на обратной стороне свидетельства, лицевая сторона в полном порядке. Действительно ли оно, примет суд его для рассмотрения?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

08.06.2021, 10:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №18511986

Когда я была замужем был куплен дом за материнский капитал, сейчас в разводе но у бывшего мужа осталась доля в доме, он согласен от доли отказаться, куда нужно обращаться чтоб он отказался от доли.

07.06.2021, 22:44
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение