Исковая давность по задолженности за электроэнергию - вопросы об информировании и возможности требовать распечатку по долгу

• г. Оловянная

Существует ли срок исковой давности по задолженности за электроэнергию, если энергосбытовая компания не известила потребителя об этом (ОДН) . Имею ли я право потребовать распечатку по якобы существующему долгу (с какого периода образовалась задолженность и как насчитывалась - по месяцам)?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам, срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности три года - это верно. Применяется именно общий срок.

Имею ли я право потребовать распечатку?

Да, конечно имеете такое право. Необходимо написать письменную претензию в двух экземплярах. Один сдать, на втором поставить отметку о приеме и оставить второй экземпляр себе. Затем ожидать ответа. Любое общение с любыми организациями должно происходить письменно. Только так Вы себя обезопасите.

Спросить
Пожаловаться

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

Энергосбытовая компания насчитала большой долг с 2007 года по октябрь 2012 года, указывает показатели счетчика. За какой срок они могут взыскать задолженность? Кто обязан доказать наличие и размер задолженности? Потребитель или энергосбытовая компания? Как защитить свои права если отсутствует часть квитанций, подтверждающих оплату. С уважением, Алексей.

Произошла смена управляющей компании. Имеет ли право новая управляющая компания требовать с потребителя возврата задолжности по услугам жкх, если спорная задолжность существует к той компании которой уже не существует?

Получил постановление мирового судьи о взыскании задолженности за электроэнергию. В Энергоорганизации узнал, что это задолженность за ОДН с 2011 г. Ранее о каком-либо долге уведомлений не получал. Знаю что срок исковой давности 3 года, могу ли я потребовать перерасчёта долга с 2013 г?

Имею задолженность по кварт плате в силу некоторых обстоятельств. Сейчас управляющая компания подала в суд на взыскание задолженности в судебном порядке. Задолженность с 2009 года. Скажите существуют ли сроки исковой давности по такой задолженности? Заранее благодарна за ответ.

В квартире, подаренной мне бабушкой, существует задолженность за электроэнергию с 21.01.05 г. Платежи за весь период, начиная с этой даты, не производились. Я готов оплатить задолженность, но вопрос в том, по каким тарифам (утвержденным на 2010 г. в Иркутской области, или по тарифам за каждый из 5 прошедших годов с расчётом среднего количества потреблённой электроэнергии в год) мне должны посчитать задолженность?

Дополнительный вопрос: действует ли в данном случае срок исковой давности в 3 года, правомерно ли со стороны электросбытовой компании требовать погашение задолженности за период с 2005 по 2007 год и рассчитывать какую-либо долю задолженности за указанный период?

Спасибо.

Существует ли исковая давность по задолженности оплаты коммунальных услуг. Задолженность образовалась с 11.2009 по настоящее время; сбытовая компания подала исковое заявление в суд 23.12.2013. Задолженность по оплате в доме с долевой собственностью, доля продана родственнику 19.10.2011.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По разным причинам образовалась задолженность по взносам в садоводческом кооперативе. Существует ли срок давности по взысканию задолженности по взносам?

Энергосбытовая компания является агентом по сбору платежей за теплоэнергию. Потребителю для оплаты выставляется единая квитанция - за электроэнергию и за теплоэнергию. Возможно ли отключение электроэнергии при наличии задолженности за теплоэнергию.

Сущестует ли сроки давности по оплате задолжности за квартиру, задолжность образовалась с 2008 года. А сейчас 2012 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение