Как взыскать сумму с должника по договору?

• г. Тараз

Можно ли взыскать сумму завышенной разницы между договором уступке требования с суммой по договору долевого уча тия.

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно можно взыскать.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне сумму, внесенную мной ранее по договору долевого участия + сумму, являеющуюся разницей между суммой, внесенной мной ранее по договору долевого участия и рыночной ценой на строящуюся квартиру. (Я готов заплатить налог с разницы! И вообще с разницы ли?). Скажите пожалуйста, каким образом правильно это отразить в договоре уступки? И обязательно ли в нем указывать сумму или можно заключить отдельное соглашение о цене? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). Данная уступка ничтожна или нет?

Договор уступки право требования по договору долевого участия заключается в добровольном порядке или нет. И кто при заключении договора обязан ознакомить правопреемника с договором долевого участия.

, написать что вознаграждение Цедента за устпку требования составило 50 тыс или лучше сделать сумму, равную сумме долга?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Вот Вам задачка. Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью. Причем собираюсь получить от лица, которому я уступаю долю сумму больше, чем заплатил по договору долевого участия. По желанию этого лица, которое хочет получить в дальнейшем налоговый вычет со всей уплаченной им мне суммы, вся эта сумма будет указана в договоре уступки. Сразу скажу, что я готов платить налог с разницы. Но у компания застройщик делает уступку своеобразно. Она предлагает мне сдать им оригиналы договоров и все квитанции, подтверждающие факт оплаты мной квартиры, с тем, чтобы они "могли заключить с новым дольщиком договор на эту квартиру", после того как он со мной рассчитается.

Я же, не могу понять каким образом тогда будет выглядекть уступка права, если по сути застройщик "аннулирует" (а попросту уничтожит) договор со мной. Ведь уступка без самого обязательства недействительна. Тогда получается, что и новый дольщик в лучшем случае не сможет предъявить к вычету уплаченую мне сумму, а в худшем будет иметь право потребовать с меня деньги назад, как необоснованно полученные.

Объясните пожалуйста: Прав ли я, считая, что регистрация права собственности в органах юстиции проходит по двум документам: договору уступки права требования и договору долевого участия, по которому эта уступка была произведена; и наличие оригиналов этих документов обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия указано, что сумма договора является окончательной за исключением случая, когда разница между между общей площадью превышает 1 кВ.м. В таком случае участник долевого строительства доплачивает застройщику разницу. И все. Могу ли я участник долёвка в данном случае взыскать с застройщика за недостающие метры?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение