Может ли один собственник комнаты продать свою долю третьему лицу если другой против.

• г. Волгоград

Может ли один собственник комнаты продать свою долю третьему лицу если другой против.

Ответы на вопрос (1):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Квартирой владеют два собственника. Определен судом порядок пользования. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Он должен предложить второму собственнику купить свою долю за конкретную цену, если тот не согласен, то может продать долю третьему лицу за цену не менее той, что была предложена второму собственнику. Это понятно. А вот должен ли продающий свою долю собственник получить согласие на продажу третьему лицу от другого собтвенника?

Спасибо!

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

, второй продаёт свою долю третьему лицу, так как первый собственник приобрести его долю не может, может ли новый собственник вселится в комнату без согласия проживающего, что вообще можно делать с 1/2 комнаты не проживая в ней. Спасибо.

Имеется 3-х комнатная квартира, 3 собственника, может ли один из собственников продать или подарить свою долю третьему лицу? Если два остальных собственника против? Заранее спасибо.

Комната находится в долевой собственности по 1/2 доле двум людям. Один из собственников имеет долг, всвязи с чем пенсионный фонд наложил арест на комнату. Имеет ли право пенсионный фонд накладывать арест на всю комнату, если должником является собственник 1/2 доли этой комнаты? Второй собственник имеет право передать свою долю на эту комнату по договору дарения третьему лицу?

У квартиры два собственника может один из них подарить или переписать на внучку свою долю и сможет ли второй собстенник при этом продать свою долю третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из собственников доли комнаты в общежитии - несовершеннолетний ребёнок, друго - его отец, который желает продать свою долю третьему лицу. Какие права у ребёнка?

2-ух комнатная квартира. Два собственника. Каждому принадлежит одна комната. Всё остальное в совместной долевой пропорционально площадям комнат.

Обременений, ограничений и прочих нюансов нет.

Один хочет продать и решать свой жил. вопрос в другом районе. Второй выкупить. Не могут договориться о цене.

Понятно, что если собственник одной комнаты решит продать её третьему лицу, предварительно он должен предложить её на тех же условиях собственнику второй комнаты. Право преимущественной покупки. Понятно.

Теперь вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение