Почему раздел лиц. счетов при разводе осуществляется в судебном порядке?

Лариса Петровна
18.04.2003, 15:33
• г. Москва
Вопрос №87118

Почему раздел лиц. счетов при разводе осуществляется в судебном порядке? Имеются отдельные комнаты 14 и 29 м кв.Муж претендует на маленькую. Я. дочь и внук - на большую. Мне ответили, что раздел лице в. Счетов и расселение в данной квартире будет определять суд. Но разве может суд насильно заставить меня существовать с совершенно посторонним мне человеком в большой комнате, не разрешив заселить бывш. Мужа в мал. комнату, только потому, что дочь не собирается отказываться от этой маленькой комнаты. Я читала в адвокатской литературе, что после развода, если, имеется отдельная комната, то муж имеет право на ее заселение, предъявив в ЖЕК свидетельство о разводе и потребовав заключение с ним отдельного договора найма. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Изменение договора найма жилого помещения или раздел лицевых счетов, как его ещё называют, означает фактическое образование коммунальной квартиры. Для этого необходимо соблюдение определённых нормативов Например, заселение мужа в отдельную комнату будет означать ущемление прав остальных проживающих, поскольку 14 м. кв. ему никоим образом не причитаются, если жилой метраж разделить на количество проживающих.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В принципе Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, но только при том условии, что в квартире сложился определенный порядок проживания (см. цитата из ст.86 ЖК РСФСР), согласно которому бывший супруг занимает маленькую комнату, а Вы трое – большую. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

11.11.2016, 14:23
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №11673972

Как делится при разводе имущество? Если нет чеков на бытовую технику например. Или если чек оформлен на одного из супругов. Как доказать, что этот товар куплен мною и я хочу его оставить себе.

Дело в том, что муж хочет дележки, а в дом практически всё покупала я сама, и отдавать ему просто так не хочу.

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

03.05.2020, 19:36
• г. Москва
Вопрос №17315515

Как делится вклад при разводе?

Вклад был открыт в браке, пополнялся только из моих личных средств.

За сколько времени до развода можно закрыть вклад (накопительный счёт).

Какие возможны пути, чтобы он не был разделён с супругом?

17.06.2016, 10:18
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10824516

Как делится дом при разводе, если в нем прописаны муж, жена, совершеннолетняя дочь, не совершеннолетний внук.

03.09.2017, 19:13
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13113019

Раздел имущества при разводе после 15 лет в браке. Может ли жена претендовать на что либо. И может ли вообще подавать на раздел? Если можно подробно узнать обо всех нюансах.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение