Смогу ли я продать, заложить или подарить землю без данного строения?

• г. Санкт-Петербург

Я оформляю наследство после смерти отца 1/2 доли дома и земли в собственности.

После пожара в 1988 году половина дома для дальнейшего проживания в нем не пригодна, приводился в порядок только фасад.

В наследство на землю я вступила.

При оформлении паспорта на половину дома возникли препятствия со стороны второго собственника: нежелание признавать моего права на наследство, препятствие доступа в помещение представителей ПИБа и разрушения внутри нашей половины.

Поясните, пожалуйста:

- как разрешить данную ситуацию?

- могу ли я забросить и не оформлять эту половину дома?

- смогу ли я продать, заложить или подарить землю без данного строения?

С уважением, Мария Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Ситуацию надо разрешать при помощи сотрудников милиции (оформление протоколов о препятствовании пользованием и т.д.), а так же в суде (возмещение ущерба, привлечение к ответственности).

Оформить права на дом необходимо - иначе будут проблемы с дальнейшей продажей земли.