Как вернуть деньги за страхование жизни и здоровья после отзыва лицензии у страховой компании?

• г. Гулькевичи

Был взят автокредит год назад, было оформлено каско и страхование жизни и здоровья в сг компаньон. У компании отозвали лицензию. Каско слава богу закончилась, как отказаться от страхования жизни и здоровья чтобы вернуть деньги? На звонки не отвечают, как через суд можно сделать или какие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Признавайте договор страхования жизни недействительным в судебном порядке .

По закону банки не имеют права требовать дополнительного страхования. Закон 2009 года прямо говорит о том, что банк не должен требовать от клиента сотрудничества со страховой организацией.

Даже если от вас требуют обязательного страхования жизни, вы можете принять условия банка, а потом обращаться в суд. Есть возможность получить назад сумму страховки и пользоваться займом на прежних условиях, хотя процесс судебного разбирательства может затянуться на долгое время.

В страховом договоре обычно указывается возможность расторжения при досрочном погашении автокредита. Если это условие прописано, рассчитавшись с займом, вы сможете отказаться от страховки и получить обратно часть вложенных средств.

Удачи Вам! С уважением, Юлиана.