Сроки подачи заявления на наследство после смерти владельца квартиры

• г. Уфа

На квартиру после смерти владельца имеются два наследника. Один из них не успел в течении полгода подать заявление на наследство. В течении какого времени он может решить вопрос в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Вы задали не очень конкретный вопрос, поэтому постараюсь ответить сразу в нескольких вариантах.

Наследство может быть принято как юридически (путем обращения к нотариусу), так и фактически (например, наследник проживал вместе с наследодателем, стал пользоваться его вещами, оплатил долги, оплатил ЖКУ и т.п). Все эти действия нужно совершить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Поэтому если второй наследник не обратился к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства, то он может быть включен в состав наследников и без суда, если первый наследник позволит. Если не позволит - то нужно знать, проживал ли второй наследник совместно с наследодателем. если проживал и предоставит выписку из домовой книги нотариусу - нотариус также без суда признает его принявшим наследство и включит в состав наследников. если не проживал - то у этого наследника есть два пути. Восстановление срока в судебном порядке и установление факта принятия наследства в судебном порядке. Второе всегда предпочтительнее. Если восстанавливать срок, то нужно доказывать, что не обратилс к нотариусу в положенный срок по уважительной причине. Это длительная комнадировка, тяжелая болезнь. Если устанавливать факт принятия наследства - нужно доказывать, что сразу же после смерти наследодателя наследник стал пользоваться его вещами т д., то есть, то, о чем я писала выше.

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, соответственно, если суд удовлетворит иск наследника, то срок исковой давности роли не играет. Данные дела рассматриваются в исковом производстве. Ответчик - первый наследник.

С уважением,

Харченко О.В.