Скажите есть ли шанс что касационное расмотрение уберет одну статью?

• г. Казань

Моего мужа осудили по одному эпизоду по двум статьям, ему дали 11 лет лишения свободы и вменили статьи ч.3 статья 111, ч.4 статья 166. Скажите есть ли шанс что касационное расмотрение уберет одну статью? Т.к. насколько я знаю статья 166 ч.4 включает в себя статью 111 ч.3..

Ответы на вопрос (2):

Эля, я соглашусь с вами. Я тоже считаю, что ч. 4 ст. 166 УК РФ поглащает ч. 3 ст. 111 УК РФ, т.к. в дейсмтяия, указанные в этой статье содержаться в диспозиции ст. 166 ч. 4 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Только это повлияет ли это обстоятельство на смягчекние наказания? Хотя возможно и повлияет, если имеются смягчающие обстоятельства.

Эля! Кассационная инстанция не уберет ни одну из этих статьей,поскольку объекты преступление разные.В одном случае нанесен умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,объект преступление здоровье потерпевшего,во втором случае угон транспорта объект преступление имущество потерпевшего.А диспозиция п.4 ст.166 УК предусматривает только угрозу нанесение тяжкого вреда здоровью.Поэтому если был нанесен вред здоровью,то его осудят по совокупности преступлений.