Знаки Пешеходная дорожка и Пешеходная зона - суть и область действия

• г. Йошкар-Ола

Нужна ваша помощь по рязъяснению знака "Пешеходная дорожка". Выезжал со двора, выехал на дорогу на которой с одной стороны в начале и конце улицы висит знак 4.5 Пешеходная дорожка - http://www.gai.ru/images/signs/predpis/zn4_5.gif

Я ехал по противоположной стороне, т.е. если знак висит справа, то я ехал по левой полосе. Ширина проезжей части достаточна чтобы по ней могли разъехаться два автомобиля, т.е. имеются две полосы для движения. Знак 4.5 действует на всю проезжую часть или только на ту сторону где установлен? И как же быть со знаком 5.33 Пешеходная зона - http://www.gai.ru/images/signs/zn_osob_predp/zn5_33.gif

По идее пешеходная зона действует на всю проезжую часть, а пешеходная дорожка только на ту сторону где установлен. Инспекторы выписали штраф, спорил с ними почти час, вели себя грубо. Вписали также показания свидетелей по моей просьбе. Очень сомневаюсь что начальник милиции отменит постановление инспекторов. Прав ли я поводу знаков и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Павел вы правы. Другое дело, что бы избежать наказания, сможете ли вы, с помощью других лиц, доказать в милиции или в суде, что на данный участок дороги в том месте, где Вас остановили, вы въехали не под знак 4.5, установленный на той полосе, по которой вы ехали. Т.Е., что вы не из хитрых побуждений ехали по встречке, а действительно не видели знак и не знали о его существовании на этом участке.