Скажите пожалуйста кого должен проинформировать Банк России в случае необоснованного

Мария
18.04.2003, 15:59
• г. Люберцы
Вопрос №87131

Скажите пожалуйста кого должен проинформировать Банк России в случае необоснованного вмешательства в его деятельность государственных органов.

Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Банк может обжаловать незаконные действия гос. органов в арбитражном суде, можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.03.2016, 20:43
• г. Белгород
Вопрос №9908501

Обязан ли банк уведомлять. О том что будет суд.

17.04.2020, 13:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17247406

После получения третьей группы инвалидности и по понятным причинам потере работы, выплачивать кредит стало не чем. Вели переписку с ПАО Сбербанк, просили реструктуризацию, отсрочку, банк отказывал. Посильные суммы выплат просто шли в никуда. Долг продолжал расти. Решили просто не чего не вносить и ждать когда банк подаст в суд. Возвращать долг не отказываемся, но в пределах реальной суммы (пятьдесят процентов от заработка) Имущества которое можно продать у нас нет. Коллекторами меня не запугают, я ветеран боевых действий в составе Сороковой армии ТУРКВО. Вопрос: что это меняет в уведомлении банка, и как поступать по закону. С уважением, Ваш подписчик Николай.

09.06.2021, 12:32
• г. Воронеж
Вопрос №18514473

Объясните, пожалуйста, как в нашей стране могут сплошь и рядом происходить вот такие истории (т.к. я так и не нашла, какие статьи закона позволяют подобные махинации).

Чтобы не просрочить ежемесячный платеж по кредитной карте Альфа-банка, я попросила другого человека занять мне недостающую сумму (большую часть ежемесячного платежа я внесла на кредитку Альфы до этого). Мой заемщик предложил мне просто закинуть нужную сумму со своей дебетовой карты ДРУГОГО банка, чтобы ему не идти снимать деньги, а мне потом не идти до банкомата чтобы зачислить эти деньги Альфе. Так как Львовского банкомата у нас в городе все равно нет. Он перечислил деньги, и я думала, что все норм.

Но на утро мне позвонил из Альфы сотрудник по взысканию задолженностей и сказал, что по моей кредитной карте просрочка, т.к. то ли днем раньше, то ли в день внесения платежа пристав наложила арест на мою кредитную карту из-за задолженности по ЖКХ (не зная, что она кредитная). При этом дебетовых карт и счетов в Альфа-банке у меня нет.

Я тут же связалась с приставом, предъявила документы, что карта кредитная, и она в этот же день сняла арест и отправила документы об этом в Альфа-банк.

Но деньги, переведенные на мою кредитную карту другим человеком из другого банка, так и не поступили на мою кредитку или на счет ФССП. Обратно плательщику они тоже не вернулись. В истории операций отображается какой-то непонятный "внутрибанковский перевод" после поступления этой суммы.

Где "гуляют" занятые мне деньги? Почему деньги не вернулись на дебетовую карту этого человека (в другом банке), если мой т.н. кредитный счет (Львовская кредитная карта) был к тому моменту уже арестован и заблокирован?

1. Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?

Я только могу предположить, что со своего счета, видимо, можно, но при чем тут другие люди со счетами совершенно другого банка?!

2. Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны.

3. Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня?

Ведь если бы деньги вернулись ни в чем не повинному отправителю, то сразу бы стало ясно, что счет арестован! Получается, что банк что-то химичит и "замыливает" эти деньги где-то на своих "внутрибанковских операциях", т.к. счет ФССП тоже находится в другом банке, не в Альфе!

19.08.2017, 15:48
• г. Москва
Вопрос №13042802

Обязан ли банк ответить на письменный запрос? К примеру на отзыв ПОД, где в требовательной части явно указано "ответ прислать на адрес".

Всем спасибо.

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

05.05.2012, 05:00
• г. Сковородино
Вопрос №1703085

Моя ситуация такова-20.01.2011 г. Я в магазине взяла в кредит телефон, срок кредита был один год, в течении двух месяцев я погасила кредит. Буквально месяц назад мне начали звонить из коллекторского агентства якобы я должна оплатить задолженность по этому кредиту. Я ответила что я уже как год назад погасила кредит, на что мне ответили что той суммы которую я внесла не хватило для полного погашения и надо было доплатить ещё 240 рублей, а так как я не доплатила то на эту сумму набежал %, пеня и т.д.. Я поинтересовалась почему же вы-банк меня не уведомили об этом, на что был данный ответ что они не обязаны этого делать, тогда я поинтересовалась почему же они не отказывали мне в течении этого года в других кредитах на другой телефон, ноутбук... так как я злостный неплательщик на этот вопрос я не получила ответа. Ещё я сказала что скорее всего банку выгодно не говорить о такой задолженности пока не набежит % который удовлетворил бы банк, и на этот просто положили трубку. В нашем городе нет офиса этого банка, все платежи проходили через киви кошелек. Подскажите что мне делать оплатить или отстаивать свой интересны в суде? Адвокат Останин Андрей Владимирович и партнер.

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512562

В какие сроки нужно подать уведомление в ЦБ, если сменился учредитель ломбарда?

09.06.2021, 12:41
• г. Волгоград
Вопрос №18514487

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение