Может ли быть выселен из служебного помещения (на основании ст.

Анжелика
18.04.2003, 16:17
• г. Москва
Вопрос №87134

Может ли быть выселен из служебного помещения (на основании ст. 107) мой бывший муж. За комнату отрабатывала я. Шесть лет как мы разведены, на спорной он не проживает (но прописан) и не оплачивает ком. платежи. Кто может подать иск о выселении?

Я или организация предоставившая жилье? Какие могут быть препятствия для удовлетворения иска? Заранее благодарна, Лика.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск о признании Вашего мужа утратившим право на жилье в связи с тем, что он длительное время не проживает там без уважительных причин, тем более, если его место нахождения в настоящий момент не известно. Возьмите в ЖЭКе и представьте в суд справку о том, что он там не проживает и не уплачивает коммунальные платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Удовлетворение иска по основаниям ст. 60 ЖК РСФСР, на мой взгляд, более чем сомнительно. Признать лицо утратившим право на жилплощадь практически невозможно. Требовать выселения следует по другим основаниям. И надо думать, по каким именно в Вашем случае. Я бы предпочла, чтобы в суд обратилась организация - собственник жилья. Вы - свидетель. Над основаниями иска надо думать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2017, 12:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11992181

МЫ с мужем военнослужащим и с ребенком 7 лет живем сейчас в служебной квартире. Через 2 года мужу должны дать квартиру по выслуге лет. Если разводиться сейчас (муж подает заявление в суд в одностороннем порядке без моего согласия), что можно ожидать по разделу имущества? 1. Положена ли мне доля в будущей квартире (вместе прожили 14 лет) 2. Получит ли что-то ребенок?

3. Может ли суд после развода выселить нас с ребенком из служебного жилья супруга? (муж живет и будет жить в этой служебной квартире и не уедет, пока не получит свою).

22.03.2019, 15:20
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15497070

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

12.01.2019, 00:56
• г. Белгород
Вопрос №15097111

С семьёй проживаем в служебной квартире. Могут ли нас выселить из неё,в случае увольнения супруга, так как квартиру выделили ему на время работы.

05.03.2017, 14:58
• г. Чебоксары
Вопрос №12244151

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

06.11.2020, 07:04
• г. Владивосток
Вопрос №17948990

Скажите пожалуйста меня с двумя несовершеннолетними детьми могут выселить из служебной квартиры? Мы в разводе.

10.11.2018, 15:30
• г. Якутск
Вопрос №14816006

Имеют ли выселить из служебного жилья после увольнения со службы?

09.08.2020, 09:08
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17668446

В сентябре 2019 года меня приняли на работу сторожа и по совместительству дежурного сантехника в СНТ с предоставлением служебного помещения (дом) для семьи (я, жена, ребенок несовершеннолетний). Оформили официально, но на руки договор не дали. С должностными инструкциями ознакомили на словах. С 1 мая договор на сторожа расторгнут и к сантехнику прибавились обязанности дворника. На руки выдали только приказ. В настоящий момент меня не уволили (не за что, обязанности я свои исполняю), но председатель решила выселить меня и мою семью из служебного помещения, чтобы я написал заявление на увольнение. Имеет ли она такое право?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение