На наши предложения выкупить этот участок или взять его в аренду местная теплоснабжающая организация только отшучивается.

• г. Апатиты

Достопочтенные господа юристы! На балансе нашей организации находятся наружные тепловые сети (в виде стальных труб), которые используются местной теплоснабжающей организацией для подачи энергоносителя (они задействованы в непрерывном цикле его циркуляции). Наша организация вынуждена осуществлять расходы на проведение текущего планово-предупредительного и капитального ремонта, в то время как никакой пользы от этого имущества мы не получаем. Местная же теплоснабжающая организация наоборот, получая прибыль от использования в своей хозяйственной деятельности принадлежащих нам наружных тепловых сетей, не проводит никаких мероприятий по поддержанию трубопровода в работоспособном состоянии. На наши предложения выкупить этот участок или взять его в аренду местная теплоснабжающая организация только отшучивается.

Получается пародокс-законный собственник несёт от владения имуществом одни убытки, в то время как незаконно пользующийся имуществом субъект получает только прибыль.

Подскажите пожалуйста, каким образом в данном случае можно восстановить справедливость-то есть заставить платить за использование чужого имущества того, кто его использует?

Или хотя бы как заставить местную теплоснабжающую организацию учитывать это обстоятельство при выставлении нам счетов за потреблённую теплоэнергию (поскольку наша организация также является потребителем услуг местной теплоснабжающей организации)? Большое спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить иск по ст. 1105 ГК РФ.

" Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".