В письменном объяснении я указал, что опоздал без уважительной причины.

• г. Москва

Я электрик автосервиса. Опоздал на работу на 40 минут без уважительной причины. На меня наложили дисциплинарное взыскание.

Через 2 недели я опять опоздал на 30 минут. В письменном объяснении я указал, что опоздал без уважительной причины. Через 3 дня администрация издала приказ о моем увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за систематическое нарушение.

Правомерны ли действия администрации? На основании какой статьи.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

К сожалению, действия администрации правомерны. Вас уволили по п. 5. ст. 81 Трудового кодекса: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:... 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Дисциплинарное взыскание Вы имеете, неоднократность также присутствует (2 раза - это неоднократность), неуважительные причины адмистрация также зафиксировала (в Ваших объяснениях).

Если обратитесь в суд - скорее всего проиграете, если адмистрация не допустила ошибок в оформлении документов по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности и последующему увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Виктор , Вы определитесь, как Вас уволили, за прогул или за систематическое нарушение. Коллеги, внимание, студент хитрый пошёл, раньше просто задачи сюда копировали, теперь от своего имени "переделывают". Но всё равно видно...

Спросить
Пожаловаться

28 августа того же года, она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация 5 августа издала приказ об увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Бухгалтер не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Какое решение должен был вынести суд?

Бухгалтеру предприятия Симкиной за опоздание на работу без уважительных причин 1 апреля был объявлен выговор. 28 августа того же года она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация института 5 сентября издала приказ об увольнении Симкиной за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Симкина, не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении её на работе.

Какое решение выставит суд?

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

администрация предприятия уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Увольнению предшествовало три приказа о наказании (в течение шести месяцев) и, наконец, постановлением инспектора ГИБДД, (который на предприятии проводил проверку состояния автотранспорта) работник был привлечен к административной ответственности за выпуск на линию неисправного транспорта, что одновременно является не только административным правонарушением, но и неиспольнением должностных обязанностей (... обеспечивать выпуск на линию исправного транспорта), учитывая наличие уже трех дисциплинарных взысканий и последнего описанного проступка, администрация применила увольнение как дисциплинарное взыскание и уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Так известно, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от работника объяснение, администрация при вынесении приказа об увольнении, использовала объяснение работника, содержащееся в протоколе о привлечении к дисциплинарной отвественности и отдельно дать объяснение работника не просила. Можно ли в этом случае сказать, что администрация истребовала от работника объяснение?

Каковы последвия издания приказа об увольнении без наличия объяснения работника? Ведь отсутствие объяснения работника не влечет отсутствия состава дисциплинарного правонарушения?

Заранее, спасибо за ответ.

Господа юристы.

Уменя к Вам вопрос, прошу помочь:

Мой брат 10 сентября был принят на временную работу с указанием срока окончания работы.

12 октября 2002 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию и 16 не вышел на работу. Администрация ссылаясь на ст. 80 ТК РФ отказалась признать увольнение и отказалась признать увольнение и потребовала продолжения работы. Он к работе не приступил и потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Однако администрация 18 октября издала приказ об увольнении за прогул без уважительной причины.

Правильны ли действия администрации?

Заранее благодарю.

Слесари завода «Контур» Иванов, Петров и Сидоров опоздали на работу. Иванов - на 10 минут, Петров - на 3 часа 50 минут, Сидоров –на 4 часа 2 минуты. Установив наличие вины в их действиях, администрация издала приказ об их увольнении. Ранее нарушений трудовой дисциплины они не допускали.

Я 11 октября опоздал на работу на 2 часа 18 минут, написав объяснительную никаких уважительных причин на это не указал. На следующий день я ушел в очередной отпуск. 2 ноября я заболел и ушел на больничный до 17 ноября, после с 18 по 24 ноября я догуливал остаток отпуска. 25 ноября я вышел на работу и через 2 дня администрация моего места работы издала указ о моем наказании за опоздание 11 октября, хотя прошло уже 1,5 месяца. Правомерны ли действия администрации?

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня не сложились отношения с новым директором организации. Он подводит меня под увольнение. Так как я выполняю все свои должностные инструкции, то директор издал приказ о выполнении задания, не относящего к моей должностной инструкции, без дополнительной оплаты. Не выполнив это задание, директор потребовал от меня в письменном виде объяснение в связи с невыполнением приказа. Дав объяснение, что это не входит в мои должностные обязанности, директор в отношении меня издал приказ "О применении дисциплинарного взыскания" в связи с нарушением п.3 трудового договора "В своей деятельности работник руководствуется приказам и распоряжениям непосредственного руководителя", нарушением п.4 трудового договора "Знакомиться и принимать к действию документы по вопросам приказа, распоряжения...", нарушением должностной инструкции выразившемся в неисполнении приказа.

В связи с этим у мня вопрос: Имеет ли право директор выносить мне дисциплинарное взыскание, за то что он издал приказ, не относящий к должностной инструкции? Может он в следующий раз прикажем мне, чтоб я ему сапоги помыл! И что в связи с тем, что я обязан выполнять его приказы, мне можно вынести дисциплинарное взыскание?

В дисциплинарном взыскании не указано, что я не выполнил должностную инструкцию. Нарушение моё в том, что я не выполнил приказ! Хочу заметить, что работаю на гражданском объекте (я не военнообязанный).

У меня вот такая ситуация: муж без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул. Правомерно ли решение администрации?

Спасибо.

Бухгалтер завода Петрова опоздала 20 января на работу, за что получила устное замечание главного бухгалтера, а 10 февраля ушла с работы за 30 минут до ее окончания. Администрация завода, получив согласие завкома профсоюза, уволила ее по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Вопрос: Законны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение