В письменном объяснении я указал, что опоздал без уважительной причины.

• г. Москва

Я электрик автосервиса. Опоздал на работу на 40 минут без уважительной причины. На меня наложили дисциплинарное взыскание.

Через 2 недели я опять опоздал на 30 минут. В письменном объяснении я указал, что опоздал без уважительной причины. Через 3 дня администрация издала приказ о моем увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за систематическое нарушение.

Правомерны ли действия администрации? На основании какой статьи.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

К сожалению, действия администрации правомерны. Вас уволили по п. 5. ст. 81 Трудового кодекса: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:... 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Дисциплинарное взыскание Вы имеете, неоднократность также присутствует (2 раза - это неоднократность), неуважительные причины адмистрация также зафиксировала (в Ваших объяснениях).

Если обратитесь в суд - скорее всего проиграете, если адмистрация не допустила ошибок в оформлении документов по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности и последующему увольнению.

Виктор , Вы определитесь, как Вас уволили, за прогул или за систематическое нарушение. Коллеги, внимание, студент хитрый пошёл, раньше просто задачи сюда копировали, теперь от своего имени "переделывают". Но всё равно видно...