Создается впечатление, что они вообще ничего и никак не делали для взыскания.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, словом или делом!

В 2006 г. я судился с Представительством австрийской фирмы по поводу моего незаконного увольнения с должности Главы этого Представительства. Мещанский суд принял решение о взыскании с этого Представительства в мою пользу денежных средств за вынужденный прогул. Сумма семизначная (в рублях).

Представительство занималось прямыми продажами в Россиии и СНГ промышленного оборудования, с объемами до 1,5 млн Евро в год. Регистрировалось это Представительство по Закону об иностранных инвестициях.

Правосудие вершилось не быстро, было 2 кассации в Мосгорсуде, и решение в мою пользу Мещанский суд принял только с третьего "захода". За это время (процесс в Мещанском суде шел 2,5 года) австрийцы ликвидировали Представительство, к-рое и было Ответчиком по моему иску, и с которым у меня были трудовые отношения.

На месте Представительства тут же было зарегистрировано (уже по ГПК) российское юрлицо в форме "ООО", ровно с теми-же функциями и задачами. Это ООО до сих пор успешно работает на рынке, осуществляя продажи в гораздо более крупных объемах.

Исполнительный лист Мещанский суд выдал в адрес этого вновь созданного российского ООО.

В 2008 г я передал Исполнительный лист в 2-й отдел ФССП по г. Москва. Имеется постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановляющей части русским по белому написано: " Должнику - ООО "ХХХ" в трехдневный срок предлагаю добровольно исполнить требования... перечислить взыскиваемую сумму... " . Тем не менее ничего не исполнено до сих пор. Сначала дело было у одного пристава, потом она ушла в декрет, дело передали другому... И до сих пор воз и ныне там. Я был на приеме у того пристава, который ведет дело сейчас. Милая девушка... Поморгала на меня длинными ресницами, сказала, что это ООО отказывается платить по Исполнительному листу. Обещала "продвинуть" процесс. И все на этом! Было это в мае с.г. Ждать надоело.

Что посоветуете? Обратиться со своими претензиями к Начальству ФССП? Или сразу в судебном порядке попробовать простимулировать это дело?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу на бездействия пристава вышестоящему должностному лицу либо в суд. Но первоначально Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, какая работа была проведена приставами.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении исполнительного производства шансы на успех будут больше, чем без него.