Прошу Вас, подсказать мне какими льготы по налогообложению я могу использовать как предприниматель, т.

Иван
18.04.2003, 16:44
• г. Тамбов
Вопрос №87141

Прошу Вас, подсказать мне какими льготы по налогообложению я могу использовать как предприниматель, т.к. я являюсь инвалидом 2 группы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если предприниматели являются инвалидами I, II или III группы, то они освобождаются от уплаты ЕСН в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода (пп.3 п.1 ст.239 НК РФ). Для подтверждения правомерности использования льготы предприниматель вместе с налоговой декларацией представляет документ, свидетельствующий о признании его инвалидом (с указанием номера и даты выдачи справки учреждения медико - социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности). При применении пп.3 п.1 ст.239 НК РФ необходимо учитывать следующее. Определение дохода дано в ст.41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" НК РФ. В соответствии с п.1 ст.248 "Порядок определения доходов. Классификация доходов" гл.25 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. Пунктом 1 ст.249 "Доходы от реализации" гл.25 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг), от реализации имущества и имущественных прав. Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Таким образом, положения пп.3 п.1 ст.239 НК РФ распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, объектом налогообложения которых является валовая выручка, то есть доход. При этом следует иметь в виду, что на сумму льготы (100 000 руб.) уменьшается не валовая выручка, а налоговая база, определяемая как произведение валовой выручки на коэффициент 0,1. Если в результате освидетельствования индивидуальный предприниматель получает инвалидность, то налоговая льгота применяется начиная с 1-го числа того месяца, в котором получена инвалидность. Индивидуальные предприниматели льготируются в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода. В этом случае налоговым органом в общеустановленном порядке производится перерасчет авансовых платежей по налогу. При этом в расчете должна учитываться налоговая льгота пропорционально времени, в течение которого индивидуальный предприниматель находился на инвалидности. Если индивидуальный предприниматель в результате переосвидетельствования теряет инвалидность, то он не имеет права на использование налоговой льготы с 1-го числа месяца, в котором он утратил инвалидность. Если индивидуальный предприниматель заключил трудовые договоры с работниками, то возникает обязанность по уплате налога с выплат, начисляемых в пользу работников, в общеустановленном порядке, поскольку рассматриваемая льгота по ЕСН не распространяется на выплаты в пользу работников предпринимателя. Возможно, что какие-то дополнительные льготы предоставляет предпринимателям-инвалидам законодательство субъекта федерации, в котором Вы осуществляете свою деятельность. По этому вопросу обращайтесь к юристам Тамбова или к своему налоговому инспектору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.10.2014, 05:12
• г. Усть-Илимск
Вопрос №5054149

Хочу открыть на себя ип инвалид 2 группы какие льготы.

25.01.2016, 16:03
• г. Чалтырь
Вопрос №9512699

Я инвалид 2 группы решила стать инд. предпринимателем. Какие у меня налоговые льготы.

28.09.2010, 09:20
• г. Сатка
Вопрос №1117477

Какие льготы по налогам будут у меня как у индивидуального предпринимателя, если я являюсь инвалидом второй группы.

28.03.2013, 00:32
• г. Азов
Вопрос №2325155

Я инвалид 2 гр хочу открыть ип такси. Будут ли льготы по налогам как мне объяснили что нет так ли это?

07.06.2017, 12:38
• г. Томск
Вопрос №12655698

Я инвалид 2 группы, хочу открыть свое ИП (торговля

), скажите буду ли я облагаться налогами и какими, заранее благодарен!

Давыдов
19.03.2005, 01:12
• г. Москва
Вопрос №229729

Какие льготы я имею, как инвалид второй группы второй ст.

Денис
10.12.2014, 14:28
• г. Нижний Новгород
Вопрос №5601778

Я инвалид в 2 группы. Желаю открыть ИП Свое дело!

Интересует я как инвалид в 2 группы, сколько я за себя буду отчислять в пенсионный фонд!? Спасибо за ответ.

11.02.2014, 14:20
• г. Стерлитамак
₽ VIP
Вопрос №3356773

Какие льготы получает индивидуальный предприниматель при приеме на работу инвалида 3 группы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение