Обязан ли собственник уплатить долг по взносам на капитальный ремонт общего имущества, созданный из-за ошибки регионального оператора?

• г. Гатчина

Региональный оператор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» в квитанциях за 2014-2015 г.г не указывал взносы на капитальный ремонт общего имущества жилого дома, а в октябре с.г. указал задолженность за предыдущий период по уплате собственником помещения взносов на капремонт в период 2014-2015 гг (сентябрь включительно).

Вопрос. Обязан собственник уплатить долг по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, образовавшийся по вине регионального оператора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

очень живой вопрос с той точки зрения, что не известно что будет дальше, там много неопределенностей, поэтому посоветовать Вам вообще не платить я вроде не могу, но если в общем не важно чья вина долг остается, относительно пени и штрафов, да тут можно говорить о вине, но как я понял их Вам не предьявляли

Спросить
Пожаловаться

Региональный оператор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» в квитанциях за 2014-2015 г.г не указывал взносы на капитальный ремонт общего имущества жилого дома, а в октябре с.г. указал задолженность за предыдущий период по уплате собственником помещения взносов на капремонт в период 2014-2015 гг (сентябрь включительно).

Вопрос. Обязан собственник уплатить долг по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, образовавшийся по вине регионального оператора (не представление им квитанций, т.е. он нарушил областной закон)?

Спасибо.

Если будет ответ, то с сылками на законодательство.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

К нам в почтовый ящик пришли какие-то новые квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт жилья. Получателем платежа указан: СНОФ Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области. С данной организацией я, как собственник жилого помещения, никаких договоров не заключал. Обязан ли я платить по данному счёту?

В СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества» взносы не платил с его основания по ряду причин. В 2019 году управляющая компания нашего дома /с согласия жильцов/ открыла спец. Счет на капремонт. Теперь счет на кап. ремонт выставляет УК с учетом долга региональному оператору. Является ли УК правоприемником регионального оператора и вправе ли она взыскать с меня этот долг? Спасибо.

У меня новая квартира куплена в декабре 2014 года. Обязан ли я платить Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов? И еще вопрос: у родителей часть дома, общий двор на 6 соседей, приходят квитанции на оплату капремонта, тк это частный дом и сами производим ремонт своего дома снаружи, обязаны платить в капитальный фонд многоквартирных домов?

Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт в Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Орловской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2015 г. я ошибочно перевела на счет ЗАОПетроэлектросбыт сумму взноса на капитальный ремонт, т.к. предыдущая квитанция за декабрь 2014 г. была выписана именно на счет ЗАОПетроэлектросбыт. Фонд региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах этот платеж не зачел и начисляет мне пени. Куда обращаться?

У мня не было договора с региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. В 2015 году договор был заключен. Сейчас оператор требует оплаты взносов (долга) на капитальный ремонт за (ноябрь и декабрь) 2014 год. Правомерны ли требования оператора?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться: имеет ли право региональный оператор некоммерческого краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов удержать из пенсии сумму долга, образовавшегося из-за неуплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, если пенсионер не заключал никакого договора с данным региональным оператором? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение