Могу ли я написать заявление в прокуратуру на этих людей, имея данные документы и таких же как я обманутых людей?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: 1,5 года назад я перевел деньги на счет брокерской конторы, которая находится в Америке. Сейчас выяснилось, что на самом деле деньги пошли не туда, а на счет хозяев фирмы-представителя этой конторы в Санкт-Петербурге, которые и предлагали начать сотрудничество с вышеупомянутой брокерской конторой. Правда доказательств этому нет. Кроме того эти люди (хозяева) не являются юридическими хозяевами фирмы. На руках у меня контракт с американской фирмой-брокером и счета банковского перевода. Свои деньги назад я получить не могу. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на этих людей, имея данные документы и таких же как я обманутых людей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван,

Скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Много времени прошло, да и нет свидетельств нарушения УК РФ.

Но я бы на Вашем месте попробовал это сделать, по крайней мере прокурор может дать дельные мысли по этому поводу.

Лучше всего подать иск в суд о возврате незаконно удерживаемых денежных средтв. Предварительно собрать все необходимые документы и доказательства.

Требовать можно возмещения полной суммы денежных средств, а также проценты за пользование чужими денежным средствами.

Пишите moduspro@yandex.ru