Какие я буду иметь права на квартиру, если мы решим расстаться и не сможем договоиться самостоятельно о разделе имущества.

• г. Москва

Мы с "мужем" уже 3 года живем в гражданском браке, за это время мы приобрели квартиру, но квартира оформлена на "мужа". Какие я буду иметь права на квартиру, если мы решим расстаться и не сможем договоиться самостоятельно о разделе имущества. Могу ли я в этом случае обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если бы Ваш брак был зарегистрированным, то не имело бы значение, на чье имя оформлена надвижимость - она была бы совместным имуществом супругов. В данной ситуации - квартира юридически принадлежит "мужу" (использую Ваше написание). Даже если Вы зарегистрируете сейчас брак - квартира будет принадлежать мужу, как его "добрачное имущество". Если Вы хотите "восстановить справедливость", необходимо оформить передачу доли квартиры в Вашу собственность.

Впрочем, если у вас с "мужем" возникнет спор, он не пожелает "делиться" - Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире, но Вам будет необходимо доказать, что квартира приобреталась и за счет принадлежащих Вам средств. А это не всегда бывает просто...