И ЧТО МЫ МОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, А МОЖЕТ И СЕЙЧАС МОЖНО ЕЩЁ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ?

• г. Москва

У нас года 2 (или чуть больше) сложилась такая ситуация. Мы стояли на очереди жилья с 1986 г. Семья наша в то время состояла из 4-х человек: мать, я,-дочь от 1-го брака, сестра и второй муж моей мамы. В 1990 году умирает муж мамы (убили в этой квартире где мы в данный момент проживаем). Мама уезжает с естрой в Воронежскую обл. к своим родителям, оставив квартиру на присмотр своей родной сестре (оплачивать комунальные услуги). Я со своего рождения так и жила у дедушки с бабушкой, куда и приехала мама. В 2003 году мы с сестрой переезжаем в Москву для постоянного проживания, у меня уже сын 8-лет (1995 г. р., сын). Мама в то время пока жила в Воронежской обл., вышла замуж, прожив какое то время в законном браке, они разошлись, но развелись позже (перед тем как мы начали собирать документы на возобнавление очереди). В течении 13 лет, мама не узнавала, как там протекает наша очередь, потому что не ездила в Москву. Мы с сетрой начали узнавать, про очередь, но нам сказали что приходили родственники и намеренно сняли нас каким-то образом (каким только, и причём тут они вообще мы так и не поняли?) Короче в очереди на квартиру нам было отказанно по той причине, что мать была замужем и у последнего мужа (вернее не у него даже, а у его мачехи у которой он был прописан) есть жилплощадь 55 кв. м.

ЗАКОННО ЛИ ОНИ ПОСТУПИЛИ, ВЕДЬ МАТЬ БЫЛА РАЗВЕДЕНА УЖЕ? И ЧТО МЫ МОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, А МОЖЕТ И СЕЙЧАС МОЖНО ЕЩЁ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ?

СЕЙЧАС МЫ С СЕСТРОЙ МАТЕРИ ОДИНОЧКИ, У НАС ПО 2-Е ДЕТЕЙ И ЖИВЁМ КАК В КОМУНАЛКЕ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить письменный мотивированный отказ о снятии с очереди на жилье и обжаловать его в судебном порядке.

Марина, с городом можно и нужно бороться. Однако, сначала нужно собрать все документы и посчитать метры, количество зарегистрированных граждан, дату развода, также нужно знать, имела ли Ваша мама права на жилплощадь бывшего мужа (если он не был собственником, то не имела). Без анализа документов решить Ваш вопрос невозможно, да и борьба с городом будет достаточно долгой, однако такие вопросы практически всегда решаются во внесудебном порядке. Иными словами, если есть основания, город предоставляет жилье гражданам.